Открытие «АмурЭкспоФорума-2011» прошло в духе настоящей русской ярмарки.Открытие «АмурЭкспоФорума-2011» прошло в духе настоящей русской ярмарки.

Выставка «АмурЭкспоФорум-2011» традиционно собрала массу желающих как выставить свои экспозиции, так и побывать здесь в качестве зрителя или покупателя. Двери ярмарка распахнула уже в 10 утра, но на этот раз не для всех. До 14 часов доступ на ее территорию был открыт только для обладателей специальных пригласительных: посетить заведение могли специалисты, оптовики и официальные делегации.

Амурский губернатор Олег Кожемяко в сопровождении заместителя председателя областного правительства Александра Нестеренко изучали экспозиции с 13 часов — в течение часа до торжественного открытия ярмарки. Первые лица области обошли весь первый этаж, пообщались с предпринимателями, которые наперебой увлекали губернатора в свои секции. Глава региона был в приподнятом настроении и, несмотря на плотный рабочий график, уделил внимание почти всем.

Проект «Казачья деревня» из села Грибского Благовещенского района и музей динозавров первыми приняли высоких гостей.
— Мы построим стилизованные дома, будут работать у нас в них и шорники, и гончары, избы будут, православная церковь, — перечисляет представитель проекта, обозначая указкой позиции на большой настенной карте.
— А приедут люди, им будет, где остановиться? Гостиницы в деревне будут? — задает практичный вопрос Олег Кожемяко. — Баня будет?

И баня, и гостиница, и конные прогулки — в самобытном этнографическом проекте для полноценного отдыха с познавательным уклоном предусмотрено все. Казачья деревня может быть построена за три года, но вопросы с финансированием пока находятся в стадии решения, и губернатор пожелал руководителям проекта скорейшего урегулирования денежной проблемы.

Затем, с удивлением узнав от работников турбюро «Дальневосточный Феникс» о снижении количества желающих отдохнуть этим летом в Приморье из-за соседства территории с Японией, губернатор проследовал к первой большой коллективной экспозиции.

«Ох, Тында! Молодцы!» Эти слова губернатора — для представителей северного райцентра, которые объединили в занятой секции и мостостроительную организацию, и переработчиков таежных ягод, и строителей, и телекомпанию, и хлебопекарню ООО «Кондитерский цех». Директор предприятия Олег Зимин угостил губернатора новинками: хлебным квасом и картофельным хлебом.
Еще одно губернаторское «Ох!» — уже для представителей агрофирмы «Партизан». Здесь Олег Кожемяко задержался буквально на минуту.

— Вчера набрал вашей колбасы, нажарил, а сегодня творог с утра ваш ел, — поведал «партизанам» Олег Николаевич. — Что могу сказать? Очень вкусно! Продолжайте держать марку!

Не стал задерживаться глава региона и у секции с продукцией серышевского ПТК «МиС», пояснив, что и так знает всю их продукцию наизусть и всегда и всем ее советует.

У экспозиции «Инвестиционные проекты будущего Амурской области» Олег Кожемяко пообщался с представителями группы компаний «Петропавловск» — крупнейшего инвестора в крупные промышленные предприятия, заглянул на выставки достижений Сковородинского и Благовещенского районов, познакомился с планами застройки областного центра и его окрестностей от «Амургражданпроекта».

У экспозиции амурского регионального отделения «Союза машиностроителей России» губернатора встретил бывший глава администрации Шимановска и будущий первый замглавы благовещенской администрации Павел Березовский. На «АмурЭкспоФоруме» Павел Викторович возглавлял экспозицию шимановских машиностроителей.

— Пора собирать маленькую технику — мини-трактора, мини-косилки, — порекомендовал Олег Николаевич работникам завода «Кранспецбурмаш».

Сюрпризом для главы области стала встреча с Николаем Швецом. Бывший спикер амурского Заксобрания, а ныне — генеральный директор холдинга «МРСК» приехал в Благовещенск в командировку. После обеда Николай Швец должен был принять участие в совещании, посвященном созданию в Приамурье центра для испытания электротехнического оборудования. А в первой половине дня зашел на ярмарку.

— Очень приятное событие, — поделился с АП Николай Швец. — Я еще не много посмотрел, но уже чувствуется развитие.

В завершение губернатор Приамурья посетил объединенную экспозицию от минсельхоза области «Инновации и традиции». Здесь Олег Кожемяко пообщался с представителями самых крупных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, после чего поспешил на торжественное открытие ярмарки у центрального входа, которое, как всегда, прошло с веселыми песнями и танцами и многочисленными приветственными речами. После 14 часов «АмурЭкспоФорум» открыли для всех желающих.

Возрастная категория материалов: 18+