Инициатором проверки стало правительство Амурской области, обеспокоенное тем, что все больше амурчан предпочитает летать в столицу из Хабаровска.

Специалисты УФАС уже запросили у трех авиакомпаний («Якутия», «Владивосток Авиа» и «Трансаэро») документы, в которых отражена информация о ценообразовании. В случае нарушений сформируют комиссию, которая возбудит комиссионное дело. Для авиакомпаний проверка в худшем случае может закончиться административным штрафом. Ранее подобная проверка уже проводилась, но лишь в отношении авиакомпании «Якутия». Анализ ценообразования, который провели в конце 2008-го — начале 2009 года, нарушений не выявил. От простых граждан, которые также вправе пожаловаться на авиаперевозчиков, обращений не поступало, сообщила ведущий специалист-эксперт отдела организационного и финансового обеспечения Надежда Головина.
По данным сайтов авиакомпаний, улететь в Москву из Благовещенска рейсом «Якутии» шестого июня можно за 33000 рублей, рейсом «Владивосток Авиа» седьмого июня — за 24970 рублей, рейсом «Трансаэро» в тот же день — за 18605 рублей. Между тем перелет в Москву из Хабаровска, по данным сайта anywayanyday.com, седьмого июня обойдется лишь в 13432 рубля — такую цену за перелет экономклассом предлагает авиакомпания «Аэрофлот». То есть даже с учетом железнодорожного переезда билет обойдется значительно дешевле.

Возрастная категория материалов: 18+