Обе ветви власти остались довольны диалогом.Обе ветви власти остались довольны диалогом.

Павел Березовский начал беседу с депутатами как со старыми знакомыми. Точнее, почти все и так давно знают друг друга. Начав разговор практически «в теплой, дружественной обстановке», Павел Викторович сначала напомнил о своем жизненном пути, в котором нашлось место и учебе в Шимановской школе, и трем годам службы на атомной подводной лодке, а затем объяснил депутатам, что нужно делать для решения проблем и улучшения жизни горожан. Вскоре после начала монолога и. о. главы администрации журналистов попросил выйти — дальнейшие 45 минут общения проходили в узком кругу. Вспомнив времена, когда он возглавлял машиностроительный завод «Кранспецбурмаш» и мэрию Шимановска, Павел Викторович отметил, что задачи и круг вопросов, которые предстоит решить в Благовещенске, те же, только они значительно масштабнее. Так, по его мнению, при школах Благовещенска следует открывать «нулевые» классы — в этом случае дети быстрее будут адаптироваться к школе. Этот шаг поможет сократить очереди в детские сады. Разговор также шел об уборке мусора и обустройстве дворовых территорий, были затронуты и проблемы обеспечения жильем молодых семей. Отдельно остановился и. о. главы на вопросах энергосбережения.

— Начнем с ламп светодиодных, которые у нас выпускают, потом будем использовать частотные преобразователи, позволяющие экономить электроэнергию, — уже после завершения встречи «за закрытыми дверями» объяснил представителям СМИ Березовский.

— В дальнейшем активно займемся экономией топлива, подачи воды — будем требовать это от нашего ЖКХ. Из таких элементарных вещей складывается программа.
Свою речь перед народными избранниками Павел Березовский завершил высказыванием о надежде на конструктивное сотрудничество, несмотря на возможные противоречия.

Депутат Игорь Марьин сначала поинтересовался о судьбе брошенного военного городка в Шимановске и, услышав, что тяжелая ситуация сложилась еще до прихода Березовского к власти, предложил рассмотреть вопрос передачи муниципалитету земель Благовещенской КЭЧ.

— Понятно, что городу нужа и земля под строительство, и пустующим строениям можно найти применение, но не все в этом вопросе от нас зависит — многое нужно решать с федеральными властями, — ответил Павел Викторович.
— Вы накануне поднимали вопрос с садоводческими маршрутами, — взял слово Александр Сакания. — Но проблемы с транспортом есть и в удаленных частях города — в Верхнеблаговещенское последний автобус идет в восемь вечера, а потом только на такси!

— Даже если 10 человек едет в это время, то вопрос решать надо, — согласился и.о. главы администрации.

Евгений Пасканный вновь затронул больную тему с отоплением и сетями домов в районе железнодорожного вокзала — тепло и вода к муниципальному жилью подаются по железнодорожным коммуникациям, что порождает массу проблем. Николая Волкова интересовал вопрос обеспечения жильем ветеранов, а Александр Татаренко напомнил «долгоиграющую» тему придания Благовещенску официального статуса столицы Амурской области.

Уже в разговоре с журналистами Березовский отметил, что больших проблем в областном центре нет. Необходимо обеспечить летний отдых детей из малообеспеченных семей, заниматься другими текущими вопросами. И. о. главы администрации изложил свое видение перспектив развития различных сфер жизни города — таких, как жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, социальная сфера, строительство, использование энергоэффективных технологий, а также активное участие города в федеральных целевых программах.

— За два дня я еще не составил себе четкую программу. Честно сказать, каша в голове, но уже начинает выстраиваться, — с улыбкой сообщил Березовский. — Первоочередные вопросы — это ЖКХ, подготовка к отопительному зимнему периоду, благоустройство и чистота, дороги — разметка и освещение, эффективное использование бюджета — энергосберегающие программы в первую очередь. Есть вопросы к коммерческим структурам, которые занимают муниципальные помещения и не платят аренду. Приборы учета и энергосбережения в учреждениях образования и здравоохранения. Дальше — модернизация ЖКХ, здравоохранения и образования — все должно быть в работе. Это и ветхое жилье, и капремонт многоквартирного жилья. Необходимо активизировать и дать новый импульс тому, что уже сделано и наработано, параллельно внося определенные коррективы в работу по этим направлениям. Считаю, мой опыт поможет в реализации намеченных планов по развитию Благовещенска.

Павел Березовский подчеркнул, что все вопросы, касающиеся жизнеобеспечения Благовещенска, необходимо решать сообща, и для того чтобы принимать верные решения, предложил встречаться и общаться с депутатским корпусом как можно чаще. При этом, по его словам, следующая встреча, скорее всего, состоится в присутствии губернатора области Олега Кожемяко. Подводя итоги общения, глава города и председатель гордумы Владимир Кобелев отметил, что Павел Березовский знаком со многими депутатами и по работе в облсовете и знает многие проблемы города не понаслышке.

— Человек-производственник, также имеет политический опыт работы и мэра, и депутата — многогранный опыт, поэтому производит впечатление специалиста и хозяйственника, — сообщил Кобелев. — После его ухода с должности мэра Шимановска это место по его просьбе занял председатель горсовета, который сложил полномочия. Это говорит о том, что была тесная связь и взаимопонимание между исполнительной и представительной ветвями власти — это тоже характеризует человека.

После встречи в разговоре с корреспондентом АП Павел Березовский признался, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на должность сити-менеджера областного центра.

Благовещенск ждут очередные сити-выборы

В ближайшее время, но не позднее пяти дней после прекращения полномочий главы администрации, глава Благовещенска Владимир Кобелев должен направить губернатору Амурской области предложение о назначении трех кандидатур в конкурсную комиссию. По представлению губернатора их утверждают депутаты амурского Заксобрания на своем заседании. В ближайшую пятницу будут опубликованы официальные документы о начале приема заявок от кандидатов в члены конкурсной комиссии. Тайным голосованием депутаты из общего числа претендентов оставят девять человек, которые будут работать вместе с уже утвержденными тремя «комиссионерами». Именно перед комиссией кандидаты в главы администрации города будут защищать свою программу социально-экономического развития Благовещенска. Конкурсная комиссия отберет лучшего или сразу нескольких лучших претендентов, которых представит на суд гордумы областного центра. Победитель определится по результатам тайного голосования депутатов.

Возрастная категория материалов: 18+