По версии следствия, чиновник рассчитался с подрядчиком за недоделанный капремонт в девяти жилых домах. Небрежность при приемке объектов привела к ущербу в 1,3 миллиона рублей.

Капитальный ремонт домов в селах Чигири и Игнатьево, относящихся к Чигиринскому сельсовету, был запланирован в 2009 году в рамках региональной адресной программы. Всего на работы планировалось потратить около семи миллионов рублей. На условиях софинансирования с областным бюджетом расходы покрыл федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, часть суммы внесли жители домов. Когда подрядчик предоставил акты сделанных работ, глава сельсовета подписал необходимые бумаги, и деньги были перечислены на счет исполнителя. Как впоследствии показала проверка, проведенная областной прокуратурой совместно с органами ФСБ и внутренних дел, подрядчик не до конца выполнил свои обязательства. В сметной документации значились работы по ремонту кровли и фасадов зданий, а также замена систем водо- и электроснабжения на сумму 1,28 миллиона рублей, по факту они не производились. Главу сельсовета, принимавшего работу, подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, в отношении его возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за это преступление — арест сроком до трех месяцев.
«Расследование займет не менее двух месяцев. За это время следователи составят подробный перечень недоделанных работ по каждому из девяти домов», — рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. Получить комментарий подозреваемого АП не удалось. Когда материал готовился в печать, Александр Брянцев находился в двухдневной командировке.

Возрастная категория материалов: 18+