Павел Березовский обещал разобраться с наболевшим маршрутом.Павел Березовский обещал разобраться с наболевшим маршрутом.

Сократилась и частота движения маршрута № 43 «с». Раньше он курсировал ежедневно, совершая рейсы каждые два часа в будние дни и каждый час в выходные. Сейчас 43-й ходит лишь дважды в день по средам и субботам. Это вызвало волну возмущения садоводов, причем самой незащищенной категории — пенсионеров.

— Вы не представляете, что там творится, в каких позах люди пытаются влезть в автобус, — рассказывает жительница Благовещенска Людмила Кубикова, у которой приусадебный участок за Владимировскими озерами. — Идет всего один рейс в день — утром в 8.30 и обратно возвращается в 5 часов вечера. Как же нам добираться в сады в воскресенье, другие дни? Я, например, часто работаю в субботу. Да и в жару нужно поливать огород несколько раз в неделю. Наш урожай под угрозой. Хоть бы дополнительно автобус в воскресенье пустили.

Причина бед огородников кроется в деньгах — маршрут был признан нерентабельным, в прошлом году убытки от него составили почти 520 тысяч рублей.

— Соответствующее постановление о сокращении рейсов было подписано в городской администрации, потому что, когда маршрут был ежедневным, автобус ездил не с максимальной загрузкой, — рассказал руководитель Автоколонны-1275 Максим Неробелов. — Мы всего лишь исполнители.

Недовольным дачникам предложили ездить на других маршрутах. Например, в село Богородское рейсовые автобусы ходят три раза в день, в Дроново и Удобное — через день. Автобусы едут от автовокзала, водители делают остановки по требованию.

— Другие маршруты — это не выход из положения. Я в прошлую субботу ездила дроновским автобусом, так в него некоторые даже не влезли. Да и там едут люди с сумочками, духами, а мы, садоводы, заходим с ведрами и тяпками, — добавила Людмила Михайловна.

Доведенные до отчаяния садоводы писали заявления, жаловались в мэрию, депутатам, различные инстанции, но ситуация не менялась. Злободневную тему не обошли стороной даже на фестивале КВН среди пенсионеров. Шутка «А почему эта капуста такая дорогая?» — «Так это особенная, сорт «43с» — всего два раза в неделю собираем, а скоро — всего один раз будем» сорвала бурные овации в зале.

И вот, наконец, обиженных пенсионеров услышали власть имущие. И. о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский в первый же день своего назначения дал поручение руководителю МП «Автоколонна-1275» разобраться с садоводческими маршрутами. По его мнению, предприятие по определению обязано нести социальную нагрузку и нужно увеличивать количество маршрутов.

— Даже если рейсы считаются нерентабельными, простые горожане не должны страдать от этого, тем более ими пользуются в основном пожилые люди, пенсионеры. Нужно искать другие решения финансовых проблем предприятия, — уверен Павел Березовский.

Как рассказал АП начальник пресс-службы администрации Благовещенска Денис Козлов, постановление, решающее проблему садоводов, уже готово и может быть подписано и. о. градоначальника на днях. Подробности пока не сообщают, однако известно, что на проблемных направлениях появятся дополнительные маршруты, число рейсов увеличат.

Возрастная категория материалов: 18+