Бывший глава Николай Неведомский написал заявление об отставке — он переходит на работу в облизбирком, его первый заместитель Марина Селюч заняла должность министра образования и науки Приамурья. 

Накануне первого рабочего дня в администрации Благовещенска Павел Березовский дал блицинтервью «Амурской правде».

— Павел Викторович, как вам далось решение оставить Шимановск?

— Конечно, непросто. Все-таки я 55 лет живу в этом городе, здесь меня знают все. Здесь мой завод «Кранспецбурмаш», которым я руководил много лет, который мы поднимали и который выстоял в трудные времена. Затем четыре года работы мэром — это тоже очень важный период для меня. Мы смогли решить многие проблемные вопросы, например, полностью ликвидировали очереди в детские сады, начали реформирование и модернизацию образования, здравоохранения. Главное — город начал развиваться и у него очень неплохие экономические показатели.

— Какие аргументы были в пользу перехода в администрацию Благовещенска?

— Предложение поступило от губернатора Олега Николаевича Кожемяко, и было принципиальным. Я взвесил все за и против и понял, что надо идти дальше, пробовать свои силы в Благовещенске. Конечно, город в 10 раз больше, чем Шимановск, но задачи идентичные: это и ветхое жилье, и капремонт домов, и обеспечение жильем молодых семей, и многое-многое другое. Для меня все эти вопросы знакомы.

Во-первых, у меня 30-летний стаж руководства заводом — мы прошли все этапы перестройки, преодолели экономические кризисы. Во-вторых, я был депутатом Амурского областного Совета, входил в комиссию по бюджетной политике. Ее состав был очень сильный, поэтому я почерпнул много знаний, касающихся бюджетного законодательства.

Когда я стал мэром Шимановска, этот опыт помог мне в работе с городским хозяйством. То есть я научился работать на маленьком бюджете — сейчас предстоит работать с большим. Постараюсь найти общий язык и с Думой — для эффективной работы между ветвями власти должно быть понимание. Тогда Благовещенск будет развиваться и расцветать.

— С какими ощущениями идете на новую работу?

— Я понимаю, что будет сложно, но, если честно, иду с большим воодушевлением. Мне интересно, как у меня получится. Я — не карьерист, просто так складывается моя жизнь.

«Власть должна быть доступной»

Первое распоряжение Павла Березовского на новом посту было довольно необычным — он распорядился убрать кодовую дверь перед кабинетом главы администрации. Она была установлена еще во времена экс-мэра Александра Мигули — открыть ее можно было только по специальному магнитному пропуску. Во время обхода Павел Березовский спросил у сотрудников аппарата, какие цели выполняет кодовая дверь и, не получив внятного ответа, распорядился убрать ее. ««Власть должна быть доступной, а не отгораживаться замками», — объяснил Павел Викторович. Через час двери не было.

Первые дни работы Павел Березовский посвятил знакомству с заместителями, руководителями структурных подразделений администрации и директорами муниципальных предприятий.

— Задачи стоят те же самые, что и в Шимановске, однако объемы этих задач в разы больше, — отметил на встрече с подчиненными Павел Викторович. — Необходимо интенсивно решать вопросы по обеспечению детей местами в детских садах, уделять серьезное внимание сфере ЖКХ, благоустройству, в том числе реализации социальных программ по обеспечению жильем молодых семей, детей-сирот. Думаю, мы все, вместе с вами, с депутатским корпусом активно продолжим работу в этом и других важных направлениях.

И. о. главы успел сделать и несколько замечаний.

— В городе очень много тротуарной плитки серого цвета — на мой взгляд, так быть не должно, — заявил Березовский. — Город должен быть ярким, праздничным, а не серым. Будем менять ситуацию, в том числе на набережной.
Не порадовали нового руководителя администрации и благовещенские дворы. Во время поездки по городу Павел Викторович обратил внимание, что во многих районах большое количество переполненных мусорных контейнеров.

Он передал руководителю МП «ГСТК» адреса этих дворов и поручил разобраться в ситуации.

Кроме того, и. о. главы провел встречу с благовещенскими депутатами.

— Человек-производственник, также имеет политический опыт работы и мэра, и депутата, поэтому производит впечатление специалиста и хозяйственника, — отметил по ее итогам глава города и председатель гордумы Владимир Кобелев .

Справка АП

Павел Березовский родился 17 марта 1956 года в Шимановске. В 1985 году окончил Хабаровский политехнический институт. С марта 1987 по июль 2007 года возглавлял ЗАО Шимановский машиностроительный завод «Кранспецбурмаш». 27 июля 2007 года назначен на должность первого заместителя мэра города Шимановска, 7 декабря 2007 года избран мэром города Шимановска. С 6 июня 2011 года — исполняющий обязанности главы администрации Благовещенска. Женат, имеет сына и дочь.

Возрастная категория материалов: 18+