Зампред комиссии предыдущего состава Виктория Вискулова сохранила за собой прежний пост. Новым секретарем назначена Татьяна Ныркова, преподаватель АмГУ и представитель партии «Правое дело». В таком составе амурский избирком будет работать следующие пять лет.

За процедурой выборов руководства избиркома наблюдали депутаты, чиновники областного правительства, представители территориальных избирательных комиссий и главы избиркомов соседних регионов. Кстати, в перерывах собравшимся демонстрировали фильм о политическом устройстве Амурской области и особенностях избирательного законодательства.

На первое оргзаседание пришли все 14 членов областной избирательной комиссии. Напомним, из них половину назначил губернатор Приамурья Олег Кожемяко, половину — депутаты Заксобрания.

Новых членов избиркома представили зампред областного правительства Виктория Анисимова и вице-спикер Заксобрания Виктор Логачев.

— Перед вами стоят важные задачи. Впереди сложные федеральные выборы и выборы в Заксобрание, — отметила Виктория Анисимова. — Надеюсь, что новый состав избиркома будет работать в тесном контакте с областным правительством. Тем более что задачи по проведению выборов возложены не только на избирательную комиссию, но и на нас.

Также она поблагодарила за работу предыдущий созыв комиссии и ее председателя Анатолия Куцоножко.
На пост нового председателя амурского избиркома Центральная избирательная комиссия РФ рекомендовала бывшего главу администрации Благовещенска Николая Неведомского. Изначально планировалось, что представлять кандидата будет член ЦИКа Олег Лавров, но он приехать не смог. Вместо него предложение озвучила старейший член избирательной комиссии региона Лидия Бондарь. Других претендентов, как и самоотвода, не было.

По итогам тайного голосования экс-градоначальник занял кресло председателя избиркома. Николая Алексеевича поддержали девять человек при необходимом минимуме в 8 голосов. Еще трое членов высказались «против». Два бюллетеня оказались недействительными. Как объяснил председатель счетной комиссии Николай Воронов, кто-то из голосовавших поставил галочку ниже строчки с фамилией кандидата. «Видимо, кому-то нужны очки», — пошутил он и попросил коллег впредь быть внимательнее.

Как позже признался бывший глава администрации, он немного сожалеет о том, что произошла смена деятельности.

— Прошлой работе был отдан кусок души. Но и здесь тоже предстоит серьезный труд, — заметил Николай Неведомский. — Надо посмотреть планы избиркома прежнего состава. Революций никаких делать не стоит, нам нужно ознакомиться с тем, какие впереди предстоят мероприятия, и включаться в работу. Главная задача — трудиться в соответствии с законодательством, чтобы меньше было политических скандалов, судебных разбирательств.

На должность своего зама он рекомендовал Викторию Вискулову. Других предложений не последовало, и большинство членов избиркома поддержали эту кандидатуру. В свою очередь Виктория Вискулова представила кандидата на должность секретаря избиркома — Татьяну Ныркову. Она является специалистом в избирательном праве: этот курс читает в АмГУ и этой же теме была посвящена ее кандидатская диссертация.

Единственного претендента также утвердили большинством голосов (12 человек — «за»). Букет цветов новому секретарю вручил ее предшественник на этом посту Владимир Лебедев. «Передаю эстафету», — заметил он.

Возрастная категория материалов: 18+