«Беги! Неси их на себе!» — бесновались запасные,  пока Иван Борисов прорывался к воротам.«Беги! Неси их на себе!» — бесновались запасные, пока Иван Борисов прорывался к воротам.

Несколько лет назад учитель истории Андрей Духанин заболел регби. Недавно он заразил этой любовью еще нескольких своих учеников из школы Новоалександровки Октябрьского района. Еще несколько опытных игроков было в Жарикове, именно там решили встретиться и посмотреть, кто что может. Благовещенцы к тому времени имели уже трехлетний стаж тренировок. Селяне в лучшем случае — неделю. Однако именно они инициировали игру, бросив вызов «тиграм».

— В школе мы очень редко играем: народу мало, да и учитель физкультуры не одобряет. Даже сейчас она мне с большим скрипом отдала двоих учеников, — рассказал он. Самой крупной проблемой команды районов стал выбор названия. Одни участники предлагали названия из животного мира, другие — из растительного, третьи везде добавляли слово «свирепые». В общем чуть не передрались. Потом идейный вдохновитель регби в Приамурье Алексей Корыткин сказал: «Будете называться «Первая линия» — и споры закончились.

Кстати, следует рассказать вкратце о смысле игры. По правилам регби игроки должны за 7 минут тайма донести мяч до конца поля со стороны соперника, при этом пасуя только назад (вперед нельзя!), и там придавить его руками к земле. Это называется «попытка». После попытки идет реализация, когда мяч пинают от земли, целясь в ворота.

В воскресенье на школьном стадионе села Жарикова Тамбовского района собралось 18 любителей этого вида спорта. Пока одни игроки разминались, другие устанавливали специальные регбийные ворота в форме буквы «Н». Конструкция из трубок постоянно норовила упасть, и на помощь регбистам пришел скотч. После установки ворот веревкой обозначили границы поля и зачистили его от следов присутствия коров. Краткий инструктаж, построение — и началось…

Соперник поначалу действовал робко, и потому первую попытку на турнире занесли «Амурские тигры». Михеев Александр продавил в центре оборону соперника, на реализации был точен Михаил Марков. У «Первой линии» выстрелить удалось только Рафику Амбаряну, и победа в первом матче осталась за благовещенцами. Эта победа в тот день стала первой и последней для горожан.

Пока на поле разворачивалась нешуточная битва, за его кромкой «за своих» активно болели жены некоторых игроков. «Думаю, ничего страшного не произойдет. Он раньше занимался борьбой, это должно помочь», — спокойно сказала Марина Сычева, наблюдая за тем, как ее супруг Михаил раз за разом бросался в гущу схватки.А между тем на поле дебют «Первой линии» плавно переходил в триумф вышеупомянутого Рафика. Парень, несмотря на то что всего третий раз играл в регби, своими скоростными атаками раз за разом прорывал защиту «тигров». В итоге именно он стал самым результативным игроком матча, занеся шесть из восьми попыток, а его красные шорты стали для «тигров» раздражителем не хуже чем красная тряпка для быка. Во многом именно его сольные проходы принесли «Первой линии» победу.

В итоге в первом выездном соревновании «Амурские тигры» уступили сборной районов со счетом 1:3. Игроки не унывали и твердо настроились на матч-реванш. «Было бы скучно, если бы просто приехали и выиграли. А так есть повод вернуться», — подчеркнул горожанин Иван Борисов.Пока игроки неспешно расходились и разъезжались по домам, Алексей Корыткин, кстати, судья, международный тренер по регби 1-го уровня, пошел разбирать ворота. В том, что это состязание — важная веха в истории амурского регби, он не сомневается.

— Эти соревнования уже не городского масштаба, а почти областного, — сказал Алексей. Он совсем не отрицает, что в Приамурье могут появиться областные соревнования по регби.

Стоимость обмундированияШлем — 800 рублейКомплект — гетры, трусы, футболка — 1500 рублейБутсы — 1500 рублейМяч — 300—500 рублей

Возрастная категория материалов: 18+