Без пяти минут полицейские с тревогой ждут аттестации.Без пяти минут полицейские с тревогой ждут аттестации.

Даже за снятую судимость — отказ

В милицейских рядах началась серьезная кадровая чистка, которая по замыслу высшего руководства страны должна стать стратегической линией реформирования МВД. С 15 июня весь личный состав амурской милиции выведен «в распоряжение УМВД России по Амурской области», попросту говоря — за штат.

Уведомления о предстоящем увольнении уже выписаны тем сотрудникам, которые имеют ограничение и запреты к аттестации. В частности, это 44 человека (37 из них служат в отделах внутренних дел области и 7 — в аппарате УВД), в отношении которых когда-то возбуждались уголовные дела и были прекращены по разным причинам — в связи с прекращением срока давности, примирением сторон, деятельным раскаянием или вследствие акта об амнистии. Далеко не все согласны с таким решением. Кто-то уже обратился в администрацию Президента России.

— В основном это сотрудники, в отношении которых возбуждались уголовные дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, и были прекращены за примирением сторон. Но в законе «О полиции» сказано однозначно: сотрудники, которые когда-то имели судимость, не могут быть приняты на службу в полицию. Независимо от того, как эти люди характеризуются сегодня, — акцентировал начальник управления по работе с личным составом Евгений Громов, выступая вчера на заседании общественного совета УВД.

Липовые гражданство и диплом

Какие только «сюрпризы» не всплывают во время кадровой чистки. К примеру, во время проверки документов личного состава совместно с миграционной службой выяснилось, что у некоторых амурских милиционеров нет даже… российского гражданства.

В число таких попал и один из опытнейших сотрудников селемджинского ОВД. Еще во время обмена советского паспорта на российский он не оформил должным образом документы и за это теперь поплатился погонами.

— Большую работу мы провели по проверке подлинности документов об образовании. И, к сожалению, выявили сотрудников, которые получили дипломы, не обучаясь в учебных заведениях, — констатирует главный кадровик амурского УВД.

В прошлом году из УВД ушли в прокуратуру материалы в отношении двух сотрудников, за то, что они представили купленные на «черном рынке» поддельные документы.
Сейчас здесь выявляют тех, кто, обучаясь в техникуме или колледже на первом курсе, представлял в кадровую службу липовые справки о том, что учится уже на последнем, и, соответственно, незаконно получил звание младшего лейтенанта.

Дело было давно — еще в девяностые годы, когда в стране была полная неразбериха. Эти сотрудники уже успели стать майорами и даже подполковниками... И сегодня им приходится расплачиваться за старые грехи. Ведь Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул особо: «Если милиционеры за время своей службы хоть чем-то успели запятнать свою репутацию, им не должно быть места в обновленных органах правопорядка».

Возрастная категория материалов: 18+