Виктор Рыженков: «Да не помню я ничего — вскочил, побежал. хотел, чтобы все живыми остались».Виктор Рыженков: «Да не помню я ничего — вскочил, побежал. хотел, чтобы все живыми остались».

С виду, как это обычно и бывает, не скажешь, что этот почти 50-летний мужик в тельняшке — герой, а он ровно две недели назад вместе с еще одним соседом вытащил из горящего дома целую семью: годовалого ребенка, его маму, отца и бабушку. Дом в селе Песчаноозерка Октябрьского района вспыхнул почти моментально — подвела проводка на веранде, затем вспыхнул диван, и огонь распространился внутрь дома. Если бы двое мужчин не бросились спасать оказавшихся в помещении людей до приезда пожарных, которых почему-то вызвали поздно, те могли бы и не дожить.

Глава спасенного семейства Роман Разумец говорит сейчас неохотно, смотрит все больше вниз. На лице, левом ухе, руках у него ожоги, запястье правой руки забинтовано. В роковой день он только вернулся с вахтовой работы, а уже через час (приблизительно в половине 11-го вечера) у него полыхал дом.

— Я поужинать только успел, из душа вот-вот вышел. Стояли с товарищем на улице, курили, я спиной к дому стоял, ветер, наверное, дул в другую сторону — запаха дыма не было. Товарищ, казалось бы, на меня прямо смотрел, а тоже ничего не заметил. Тут мужик мимо проезжал на велосипеде и крикнул: «У тебя веранда горит!» Да как так? Мы вот только вышли — все нормально было. А тот, мол, да вон уже пламя наружу рвется!

Бочка с водой, что стоит во дворе, была полупустой, да и тушить пожар своими силами было уже бесполезно: дверь, соединяющая дом с верандой, была приотворена — огонь ворвался внутрь.

Роль сыграли и синтетические материалы, которые сегодня используются везде: огонь занимается быстро, дым — едкий. Нужно было спасать семью. «Дома не было только старшей дочери — ушла в гости, и хорошо, она сейчас со всеми в больницах и нянчится», — говорит коренастый работяга.

Войти в дом через дверь было уже невозможно — веранда полыхала, Роман забрался в дом через окно в зале. Вся семья уже сбежалась в комнату дочери: огонь туда еще не добрался, но вот дыма было в избытке. Дышать было нечем, женщины лежали на полу, одежда от высокой температуры уже начинала тлеть.

— Сын маленький совсем, его нужно было раньше всех вытаскивать. Я его на руки взял, но успел только на стол у окна положить, а сам задыхаться начал и под стол этот свалился. А Витя как раз вовремя прибежал, окно разбил и сына вытащил. Получается, что мы его вдвоем спасли. А вот семью мою и меня спас уже он с товарищем.

— Да я сам только с вахты приехал, машину поставил, поел, жена прибегает (она рядом корову пасла) и кричит: «Там Разумцы горят!». Ну, я и побежал. Думал, сарай горит или еще что, а там — дом, — рассказывает Виктор Иванович. — Когда прибежал, уже полтерраски выгорело. Тушить поздно было.

По его словам, как развивались события, он помнит плохо — делал все по наитию. Забежал в калитку, кинулся к окну, что выходит на улицу, увидел, что в ближайшей комнате огня нет, забежал за угол. Разбил стекло, смахнул осколки с подоконника, выдернул одну раму, еще одну он не просто вырвал — разломал. Как, говорит, это сделал, сам до сих пор удивляется.

— На столе лежал ребенок. Я только стекло разбил, он заплакал. Помню, подумал тогда: «Значит, живой!» Схватил его на руки. Кто у меня его забрал — уже не помню.
Затем к Виктору Ивановичу присоединился Сергей Гончаров (это он заметил пожар, проезжая мимо), до этого он с другой стороны дома пытался забросать огонь землей. Вместе они залезли в дом и вынесли женщин. Уложили их прямо у дома, чтобы долго не бегать. Внутри из-за дыма почти ничего не было видно.

— Я в окно заглянул, Рому позвал, а тот в ответ только замычал — поняли, что он под столом. Стол этот отбросили — он до сих пор в центре комнаты валяется, и Рому вытащили. Потом, чтобы пожаркам не мешать, людей со двора оттащили, водой полили — те в себя начали приходить, — продолжает рассказывать Виктор Иванович, отделавшийся лишь царапиной на руке, от которой уже и следа-то не осталось. Второго героя тех событий застать дома не удалось — уехал на вахту.

Спасенной семье повезло — все остались живы, хотя говорить о везении все же не очень уместно: женщины сейчас в ожоговом центре областной больницы. У жены и тещи Романа ожоги второй-третьей степени, у первой пострадало 35 процентов поверхности тела, у второй — 30, есть ожоги на лице. У ребенка ожоги поверхностные, через недельку должны выписать, рассказал начальник отделения надзорной деятельности Октябрьского района областного МЧС Вячеслав Котченко.

Сельская добровольная дружина пожарных прибыла на место лишь в 23.26, через шесть минут после поступившего вызова — вызвать огнеборцев раньше почему-то никому не пришло в голову. До прибытия основных сил из Варваровки, что совсем неподалеку, пожарные уже локализовали огонь.

Глядя на то, что осталось от небольшого дома, сложно поверить, что буквально две недели назад здесь жила семья: от террасы почти ничего не осталось, крыша отсутствует почти полностью, стены внутри черные и обугленные, от мебели в зале остались только остовы. Сгорело все, кроме книг да рукописей: на крыльце шелестит листами обгоревшая по краям энциклопедия, в комнате дочери — дневник, в субботу (может быть, даже ту самую — не разглядеть) она получила «пятерки» по литературе и трудам. Не пострадали документы на дом и землю — огонь до трельяжа не добрался, а папку вынес кто-то из соседей.

— Сам никогда бы не подумал, что так бывает, а тут — 15 минут и, считай, не осталось ничего, — разводит руками глава семейства. — Вот Витя — настоящий мужик, не то что эти: стояли, смотрели. Если бы не он — сына бы у меня не было.

Без крова семья не останется: не так давно Роман Разумец купил соседний дом — сосед уезжал, нужны были деньги. Дом, говорит, так себе — ради земли его брал, но, кроме как здесь, жить семье пока негде.

Мнение

Вячеслав Котченко

Начальник отделения надзорной деятельности Октябрьского района ГУ МЧС России по Амурской области:

— Недавно пришло заключение экспертизы: причина пожара — короткое замыкание электрооборудования, которое было установлено с нарушениями. Рядом были разнородные провода: из алюминия и меди. Виноват тот, кто монтаж проводил, а поскольку дом старый, установить, кто этим занимался, на сегодня не представляется возможным. Это у меня уже третий аналогичный случай в районе. Такой же пожар был 10 июня в Екатеринославке — разные провода рядом, их коротнуло, и пожар начался.

Хорошо, что в Песчаноозерке есть ДПД, а у них — своя техника. Они быстро приехали. Если бы их не было, от дома, возможно, остался бы только фундамент. А так, его еще реально восстановить: хозяин может обратиться в соцзащиту, и ему должны помочь — такая практика существует.

Возрастная категория материалов: 18+