Как стало известно АП, ее политический оппонент — региональное отделение партии «Патриоты России» — написал сразу две жалобы на нарушение финансовой дисциплины амурских справедливороссов. Одно письмо направлено в адрес областной избирательной комиссии, другое — в управление юстиции.

Первая претензия патриотов касается бесплатного катания на автобусах, которое «Справедливая Россия» организовала в Благовещенске в конце февраля. Так, прокатиться с ветерком можно было сразу по нескольким маршрутам: № 2, 7, 5, 9, «Кольцо», 19 и 21. При этом кондукторы, как говорится в жалобе, отказывались взимать плату за проезд и агитировали за справедливороссов. За это удовольствие амурское отделение «СР» заплатило 15 тысяч рублей, причем оплатило их наличными, что запрещено законом. Все партийные издержки должны проводиться только через лицевые счета.

Еще один подарок горожанам, обернувшийся жалобой, — бесплатная раздача блинов на Масленицу. Традиционным русским лакомством волонтеры партии угощали горожан во время праздника возле ОКЦ. «Патриоты России» уверяют, что для организации этой пиар-акции понадобились средства не только на блины, но и оплату места ее проведения.

В данном случае такую коммерческую услугу справедливороссам оказало руководство ОКЦ. Из каких средств и за чей счет угощались горожане, теперь предстоит выяснить компетентным органам.

В облизбиркоме АП подтвердили — соответствующая жалоба от «Патриотов России» им поступала, однако в ее рассмотрении было отказано. На момент проведения пиар-акции в регионе не было выборной кампании, не велась агитация, поэтому избирком данную претензию рассматривать не уполномочен. Заявление было переадресовано в управление Министерства юстиции России по Амурской области. Правда, в самом управлении Минюста нам сообщили, что пока никаких жалоб, касающихся деятельности «Справедливой России», не поступало.

Неоднократные попытки АП связаться с новым руководителем регионального отделения «Патриотов России» Владимиром Кулиничем не увенчались успехом, не отвечал телефон и в офисе отделения. Мы будем следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+