С начала июня члены совета провели три выездных совещания, во время которых города и районы Приамурья представили свои планы модернизации школ. Эти предложения и легли в основу общей областной программы, которую представили на прошедшем заседании. По словам координатора проекта вице-спикера амурского Заксобрания Ольги Лысенко, в итоге модернизация в той или иной степени затронет каждую амурскую 
школу.

Сейчас в области работает 382 общеобразовательных учреждения, причем больше половины из них — малокомплектные. Поэтому одной из основных задач амурских властей стало внедрение дистанционного обучения. Через три года такую услугу, по подсчетам чиновников, должны оказывать пять процентов школ региона. Кроме того, все районы и города Приамурья в течение трех лет получат учебное и наглядное оборудование для кабинетов, спортивный инвентарь и новые компьютеры.

Со следующего года начнется покупка нового автотранспорта для подвоза детей. Сейчас в области работает 222 школьных автобуса. В рамках программы модернизации планируется постепенная замена изношенной техники. Кроме того, не менее половины машин предполагается оснастить системой ГЛОНАСС. Также в течение трех лет школы Приамурья предстоит обеспечить системами видеонаблюдения, установить ограждения вокруг территорий и обновить оборудование столовых.

Основная же проблема всех учебных заведений — низкий уровень оплаты труда учителей. На сегодняшний день в среднем амурский педагог получает 15662 рубля. При этом зарплата в сфере экономики составляет 24237 рублей. Задача областных властей — за три года сделать так, чтобы учителя получали не меньше.

— Основной стратегической линией остается тема повышения заработной платы учителей. И по предварительным данным, с 1 сентября фонд оплаты труда будет увеличен на 30 процентов. А к 2014 году мы сможем приблизиться к средней зарплате в экономике, — рассказала Ольга Лысенко. — Средняя зарплата учителя к концу реализации проекта будет составлять 32,6 тысячи рублей. Это позволит не только повысить статус учителя, но и улучшит качество образовательных технологий.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрено повышение квалификации педагогов. Ежегодно на курсы планируют отправлять по 3 тысячи человек.

В итоге, по прогнозам чиновников, доля школьников, которые обучаются в соответствии с современными стандартами, вырастет с 60 процентов до 83. А число родителей, довольных качеством образования своих детей, увеличится на 12 процентов.

В августе этого года амурское правительство должно подписать соглашение с Министерством образования РФ. После этого область получит обещанные федеральные средства. Ожидается, что эта сумма составит 182 миллиона рублей. Кроме того, Приамурье вложит в программу больше 200 миллионов из областного бюджета.

— Когда мы проводили совещания в городах, мы не только обсуждали модернизацию образования в узких рамках федеральной программы, но и в целом анализировали ситуацию в каждом муниципальном образовании, — прокомментировала председатель координационного совета, зампред областного правительства Виктория Анисимова. — Сейчас мы обсудили итоги только по тем направлениям, которые обозначены в программе модернизации РФ. Но мы планируем создать и более обширную программу, хотя и понимаем, что у нас пока нет средств на нее. Может быть, в будущем Федерация рассмотрит вопрос о том, чтобы расширить перечень мероприятий, которые предусмотрены программой модернизации. Мы в свою очередь выделяем софинансирование и на ремонты, и на аварийные школы, и на поэтапное повышение зарплаты.

Возрастная категория материалов: 18+