Правда, за «место под солнцем» придется побороться. Убедить в том, что работа в Госдуме по плечу, надо свыше тысячи «выборщиков». Сколько человек поучаствует в общенародном праймеризе, станет известно в пятницу, 1 июля. В этот день прием заявлений-анкет от представителей общественности закончится. Голосование, напомним, организуется под эгидой Народного фронта.

Борьба за места в федеральном списке «Единой России» продлится с 21 июля по 10 августа. На месяц дольше, до 10 сентября, будут отбирать претендентов в депутаты Заксобрания области. Амурчанам, пожелавшим попасть в список кандидатов на депутатские кресла, предстоит провести не менее пяти выступлений перед «выборщиками». Специально для этого в Приамурье организуют семь площадок. В каких городах области они расположатся, пока решается.

Оценивать кандидатов на каждом участке будут как минимум 200 уполномоченных. Причем половину из них составят члены общественных организаций, оставшуюся часть — единороссы. Достойных депутатской работы определят тайным голосованием. При этом не воспрещается одновременно одобрить несколько кандидатур. Результаты праймериза подведет специальная счетная комиссия. Окончательно федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы единороссы утвердят на всероссийской конференции 3—4 сентября. При этом на места для общественников партия не скупится — им отдадут ровно четверть (150 из 600). Позже, уже на региональной конференции ЕР, решится, кто попадет в выборный список кандидатов в депутаты
Заксобрания.

Депутат должен быть профессионалом, считает нынешний представитель Приамурья в нижней палате парламента РФ.

— Область в Госдуме должен представлять прежде всего профессионал, — говорит депутат Госдумы РФ от Приамурья Наталья Пугачева. — Это мое однозначное мнение. Допустим, учитель, придя на такой уровень власти, сразу не включится в работу. Если где-то был связан с законодательством — тогда да, если нет — будет просто сидеть. А профессионально — это когда конкретно предлагается, например в закон «Об образовании» в такую-то статью необходимо внести изменения.

Найти достойных кандидатов в депутаты в Приамурье можно, не сомневается Наталья Пугачева. «Наша область всегда отличалась тем, что профессионалов у нас достаточно. Очень много таких людей», — уверена она.

Возрастная категория материалов: 18+