Разящая атака волейболистов Тамбовского района.Разящая атака волейболистов Тамбовского района.

В шестерку самых спортивных районов вошли также Михайловский — 190 очков, Бурейский — 183, Константиновский — 177,5, Октябрьский — 172,5. Точь-в-точь такие же строчки в областной табели о рангах эти шесть команд заняли и в прошлом году.

Сомневающихся в очередной, 13-й по счету победе тамбовчан в общекомандном первенстве не было. Они хорошо выступили на первом этапе, а решающие финальные соревнования проходили по видам спорта, в большинстве из которых спортсмены Тамбовского района традиционно сильны.

Первыми заработали максимум зачетных баллов — 19 — шахматисты. Тамбовский квартет в составе Александра Сайдашева, Константина Макаренко, Александра Цыбули и Дарьи Селиной победил во всех пяти встречах. В тройке призеров Бурейский и Серышевский районы. Весомый вклад в завоевание серышевцами «бронзы» внес самый пожилой участник спартакиадных баталий — 75-летний Николай Воронкин. Как сильнейший шахматист района, он сыграл на первой доске и в соперничестве с лидерами команд показал третий результат.

— Выступлением своим доволен, — поделился Николай Егорович. — В мастерстве я, наверное, не прибавляю, но и хуже моя игра с годами не становится. Это радует. Немножко огорчает, что я в свои 75 лет остаюсь сильнейшим шахматистом района. Пора молодежи лишить меня этого титула.

Завидное спортивное долголетие демонстрирует и 49-летний Павел Василец из Новокиевского Увала: он в 18-й раз дальше всех толкнул ядро. Его земляк — 36-летний Олег Титов — впервые победил в метании гранаты в 1993 году. Наверняка стал бы в Тамбовке лучшим гранатометчиком сельской спартакиады в 19-й раз подряд. Не стал: увеличить победную серию еще на год помешала серьезная травма колена, полученная им уже в первой попытке. Однако на следующий день — в воскресенье — основательно хромающий Титов появился… в секторе для толкания ядра и уступил только своему наставнику Павлу Васильцу.

— Району нужны зачетные очки, — объяснил свой поистине героический поступок Олег. — В ядре не нужен такой большой разбег, как в метании гранаты.

Королева спорта назвала еще двух героев 26-й сельской спартакиады. Тамбовчане Алексей Котелкин и Татьяна Чередниченко завоевали по три чемпионских титула: в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4 х 100 метров. Во многом благодаря им их родной район отхватил второе командное «золото» — в легкой атлетике.

Хозяева остались без медалей всего в двух спортивных дисциплинах: мужском гандболе и гиревом спорте. В споре гандболистов за явным преимуществом в очередной раз победили спортсмены Ивановского района. Упорнейшая борьба за первое место развернулась между гиревиками.

После годичного перерыва его в седьмой раз занял Константиновский район. Четыре из семи участников команды-победительницы — воспитанники секции гиревого спорта в селе Семидомка. Занятия в ней ведет мастер спорта Мустафа Гаджиханов. Кстати, наставник победил в своей весовой категории в восьмой раз подряд.

… Звучит финальный свисток в матче футболистов Благовещенского и Тамбовского районов. На табло безрадостные для болельщиков нули, а лица благовещенцев светятся от счастья. Этот ничейный счет вывел их в чемпионы: при равном с тамбовчанами количестве очков у них чуть лучше разница забитых и пропущенных мячей. Сборная Тамбовского района уже давно обеспечила себе первое место в общекомандном зачете. Еще более убедительной ее победу сделали волейболистки и волейболисты, ставшие победителями под занавес спартакиады. Местные болельщики и спортсмены дружно скандируют: «Тамбовка — чемпион, Тамбовка — чемпион, Тамбовка — чемпион…»

Возрастная категория материалов: 18+