На открытии необычной выставки побывали  и корреспонденты АП.

Ароматная глазунья, шипящая на сковороде,  полевые цветы, заснеженные  питерские пейзажи, испуганный клоун в ожидании помидора и точеная фигурка девушки, обнимающей плюшевого медвежонка. Плавный переход от милого глазу натюрморта к сложным психологическим и философским картинам. Это  творческий отчет молодой амурской художницы Анны Моисеенко за последние полгода.

— Бывает, на картину уходит от года до одного дня, — поделилась Анна Моисеенко. — Все зависит от живой натуры и собственных впечатлений…

 В экспозиции собраны те мелочи жизни, которые она увидела, запомнила и запечатлела на холсте или бумаге. К примеру, картина «Черешня» появилась на свет после прогулки по рынку. Небольшая горка ягод поразила девушку своим сочным цветом, четкими округлыми формами и, может быть, даже ценой.

Рисует Анна более 10 лет, но в родном Приамурье это ее первая персональная  выставка. До этого картины амурской художницы удивляли Санкт-Петербург. Кстати, в Северной столице ее работы имеют творческий и коммерческий успех. Сегодня Моисеенко активно сотрудничает с четырьмя питерскими салонами  и надеется, что на родине ее искусство не останется незамеченным.

Вместо картинной галереи живопись девушки  разместилась на  одной из стен  городского паба. Выставить художественные полотна в необычном для этого месте — творческий эксперимент амурчанки. Главный критерий — быть ближе к народу. А еще, как считает Анна,   такая массовая  общедоступность — хорошая возможность проверить свои силы и возможности.

Особое место в экспозиции занимают яркие необычные полотна с философским подтекстом.  Вторая профессия художницы — наука о душе.  Сюжетные картины — ее конек, и пишутся они на одном дыхании. На создание некоторых шедевров уходит всего лишь один день. Сюжетные произведения «Маска» и «Разговор двух подруг»  говорят о многом.

— Девушка с идеальной фигурой и маской вместо лица — сугубо амурская ситуация, поясняет автор. — У нас мужиков мало, и дамы идут на любые уловки, чтобы привлечь к себе внимание противоположного пола. Для этого они готовы надеть на лицо любую маску. «Я буду такой, какой ты хочешь меня видеть», — свидетельствует  эта маска.

А эти два ярко накрашенных рта со змеиными языками — последние  достижения женского общения.  Мы все любим дружить, мы такие открытые, добрые. Мы прилюдно чмокаем друг друга в щечку, поем дифирамбы. Но не всегда это — истина. Две  заклятые подружки встретились  за чашечкой кофе. Во время такого чеса языками они перемыли кости  не только половине города, но и даже друг дружке.

«Мелочи жизни» будут удивлять жителей и гостей Благовещенска еще три недели. Картинами можно не только любоваться, но и приобрести. Стоимость   от 9 тысяч и выше. Это не последние мелочи Анны Моисеенко. В ожидании показа еще столько же картин. К концу июля экспозиция полностью поменяется.

Возрастная категория материалов: 18+