По прибытии в Новобурейский Олег Кожемяко отправился на встречу с жителями одного из ветхих домов в районе Перевалбазы. Глава Приамурья ознакомился с условиями проживания новобурейцев и обсудил с местными чиновниками перспективы переселения. Новые квартиры «аварийщикам» собираются предоставить в 34-квартирном кирпичном доме, к строительству которого компания-подрядчик приступит ориентировочно на следующей неделе. Несмотря на узкие временные рамки, глава района Павел Штейн заверил губернатора, что в течение полугода объект будет сдан.

В качестве запасного рассматривается вариант переселения жителей бараков в строящийся в центре поселка 60-квартирный дом.
Ход работ на этом объекте глава региона проверил лично. «Если 34-квартирный дом реально будет сдан в этом году, то жителей аварийных домов переселят в него. Если по каким-то причинам этого не произойдет, новобурейцы будут заселены в 60-квартирный дом. При этом переселению не подлежат люди, имеющие долги по квартплате», — пояснил губернатор. Вопрос для злостных неплательщиков поставлен ребром не случайно — за коммунальные услуги «переселенцы» из бараков задолжали 165 тысяч рублей. Жители «авариек» пообещали главе Приамурья рассчитаться с долгами до конца года. Итогом поездки стало расширенное совещание в администрации Бурейского района, на котором Олег Кожемяко обсудил с местными властями проблемы сельского хозяйства, здравоохранения, образования и другие вопросы.

Возрастная категория материалов: 18+