Редкий кадр: Вася открыл глаза, большую часть дня он спит.Редкий кадр: Вася открыл глаза, большую часть дня он спит.

Зарабатывать Вася начал только с субботы — за день в миске набирается около 150 рублей, говорят торговцы. «Это мало, но все какое-то подспорье», — говорит продавец Наталья Саяпина, подкармливающая всех кошек в окрестных дворах, причем некоторые из которых — Васькины дети.

Васька на территории, прилегающей к торговому центру, — хозяин. Его, говорят, даже собаки боятся. Он, впрочем, и немногим от них отличается: ходит повсюду, территорию метит, не гавкает разве что и к прохожим почти безразличен. За те полчаса, что мы за ним наблюдали, Вася пошевелился всего пару раз: один раз смерил недовольным взглядом женщину, подающую пять рублей, другой — заинтересованно потянулся к прохожим, не пожалевшим двадцатки. «Да он же дохлый, вон как лежит, не шевелится!» — брезгливо отметила еще одна прохожая и потянулась наступить ему на лапу, чтобы проверить. Пришлось даже вступиться. Женщина поверила и положила мелочь. Вася и ухом не повел. Гордый.

На вопрос, от чего ж кот такой меланхоличный, продавцы наперебой отвечают — мол, он ночью бегает, а вообще, кошки и по 20 часов спать могут. Еще зимой Василий работал возле «Кэш & Кэрри», без всяких табличек — и так подкармливали. Летом переехал на рынок. «Он то там ляжет, то тут, чего думаем, просто так валяется? Пусть деньги зарабатывает, ну и положили его под прилавок, табличку нарисовали», — рассказывает одна из продавщиц. Лучше всего Ваську знает Наталья Саяпина, которая торгует одеждой. Кот лежит прямо напротив ее рабочего места, в теньке. А у нее под прилавком Васькина миска с «китикэтом», тарелка с рыбой.

— Была у меня кошка Роза, лет восемь назад ко мне ходить начала, кормила ее. То один ее выводок раздам, то другой, лечила ее. В июне этом она умерла, зиму тяжело перенесла, а Васька как раз ее котят выхаживал, они все за ним носились. Их тут и сейчас около 20 по подвалам живет, некоторые — его детки, — рассказывает Наталья Сергеевна. — Их соседи подкармливают, а Вася их обходит каждый день, лижет. Я им всем каждый день покупаю наваги пару кило, рублей на 50 мяса, колбаски рублей на 80, «Китикэта», молока пару пакетов. К нам каждый день пенсионер-кошатник приходит с пуделем, я ему этот пакет отдаю — разносит. Когда и сама хожу.

Васька, тем временем, будто почувствовав, что говорят о его подопечных, поднял голову, приоткрыл один глаз, посмотрел подозрительно в нашу сторону и снова уснул. «Вот, Вася, а! Ну и работа, хорошо устроился!» — в сердцах говорит один из грузчиков, глядя на вальяжно разлегшегося кота. «Делов-то, ложись рядом», — смеются в ответ продавцы. По их словам, Васька ведет себя примерно, ни у кого с прилавков ничего не таскает.

Недавно нашлись даже Васькины хозяева. По их словам, он ушел из дома несколько лет назад и не вернулся. Женщина привела сына, они его опознали, забрали домой, но кот вернулся. «Здесь его территория, он тут хозяин», — уверены продавцы.

Возрастная категория материалов: 18+