Несуразный зверек скоро превратится в настоящую красавицу.Несуразный зверек скоро превратится в настоящую красавицу.

Крошечное худое существо на тонких длинных ножках нашли 19 июня на федеральной трассе в районе Новобурейска. Маленькой косуле было не больше 2—3 дней, даже пуповина не зажила. Животное умирало от голода и практически не двигалось. Скорее всего, ее мать застрелили браконьеры. Бедняжку спасла благовещенка Инна Шилова, которая ехала к родителям в Новобурейск.

— Отец позвонил, сказал, что нашел косулю на дороге, мы подъехали, забрали ее, — рассказывает спасительница. — Мы пытались из соски кормить домашним коровьим молоком — не получилось, пришлось насильно шприцом в рот впрыскивать. Через 2 часа она уже на ножки встала, ожила.

Через пару дней Инна забрала животное с собой в Благовещенск, где отдала в надежные руки работников Амурского областного эколого-биологического центра.

— Она была такая крошечная, когда принесли, даже трудно было определить пол, — вспоминает заведующая отделом зоологии центра Ольга Андреева. — Поэтому дали ей имя Кроша. Думали, если все-таки мальчик — будет Крош.

О вкусовых предпочтениях маленькой косули пока говорить рано, прошло всего 2 недели с момента ее появления на свет. Основной рацион — козье молоко и зелень, понемногу добавляют кашу. Три недели Кроша проведет отдельно от других обитателей центра, поэтому прием посетителей к ней ограничен. Сейчас она спокойно подпускает к себе работников центра, а вот громкие голоса детей ее пугают.

— К самостоятельности приучаемся, на руках уже не хочет у меня сидеть, вырывается, — смеется Ольга. — Сегодня с самого утра гуляем, уже познакомились с хрюшками.

На наш разговор Кроша внимания не обращает. Спокойно жует клевер, обследует кусты, временами храбрится и даже пытается позировать. В итоге разрешает себя погладить. На первый взгляд маленький несуразный зверек. Однако Ольга Андреева уверяет, что скоро ее воспитанница превратится в настоящую красавицу. Кстати, жених у нее уже есть — больше года в центре живет ее сородич по имени Кеша. Возможно, в будущем у них появится потомство.

Возрастная категория материалов: 18+