Детскую площадку придется расширять — в доме много ребятни.Детскую площадку придется расширять — в доме много ребятни.

Новое трехэтажное здание в Волкове видно издалека. У входа — фирменные флаги АНК-холдинга, на стене возле подъезда баннер: «Программа «Социальное развитие села до 2012 года» в действии!» Во дворе дома оживление. В беседке уже обосновались самые маленькие хозяева, несколько новоселов держат на руках котят.

— Мы построили дом, чтобы привлекать молодых специалистов в агропроизводство, — делится генеральный директор ООО «АНК-холдинг» Павел Инюточкин.— Ведь для хорошей работы молодежи нужны условия. Сначала хотели возвести несколько коттеджей, а потом решили сделать малогабаритную семейную «трехэтажку».

Изначально в новостройке предполагали устроить служебное жилье. А затем руководство решило помочь сотрудникам приобрести свои собственные квартиры. В соответствии с федеральной программой «Социальное развитие села до 2012 года» за свои квадратные метры жильцы платят только треть, 70 процентов возместило государство. При этом АНК-холдинг будет субсидировать своим сотрудникам процентные ставки по ипотеке.

Кандидатуру каждого претендента компания рассматривала отдельно. Главное условие — не срок работы и не должность. Ключи на равных получали и водители, и механизаторы, и экономисты, и ветеринары. Компания поддержала тех, кто зарекомендовал себя хорошим специалистом, показал высокие результаты и готов долго сотрудничать с фирмой.

В итоге к сдаче «трехэтажки» 14 из 33 квартир нашли своих хозяев. Часть оставшихся компания планирует «придержать» для своих специалистов, а остальные — продать. Руководство уверено, что дом будет пользоваться спросом: в здании проведены все коммуникации, есть парковка, оборудована детская площадка. Последнее — особенно актуально. Здесь будут жить молодые специалисты.

Молодая пара, не скрывая радости, вслух планирует обстановку будущего дома.

— Мы давно мечтали о своем жилье, но без помощи компании я бы не смог приобрести квартиру уже в 24 года, — признается и. о. главного экономиста Агрофирмы АНК Алексей Мякинников. — Пока однокомнатная, но это только начало. Компания помогает гасить ставку по кредиту, так что в ближайшие пять лет мы планируем рассчитаться с ипотекой и, возможно, пробрести жилье большей площади.

— Наша квартира во втором подъезде. Как закончим ремонт, сразу въедем. А там можно будет и к свадьбе готовиться, — добавляет девушка Алексея студентка Марина Зазулина.

Кстати, еще на стадии планировки квартир строители учли пожелания будущих хозяев. Некоторые захотели «черновую отделку», кто-то попросил провести в доме ремонт экономкласса.

Ключи и сертификаты новоселам вручал губернатор области Олег Кожемяко. Он поздравил счастливчиков и выразил надежду, что с каждым годом работа в данном направлении будет расширяться. «Благодаря этой федеральной программе в области будет введено порядка 16 тысяч квадратных метров жилья, — подчеркнул глава региона. Каждый год мы будем увеличивать темпы строительства, чтобы в села ехали специалисты».

— Эта стройка в Волкове — первая ласточка, — заверил Павел Инюточкин. — Через год рядом появится второй дом на 24 квартиры. Мы сможем приглашать сюда выпускников, сотрудников из других районов. Или даже переманивать специалистов, работающих на западе.

Кстати, АНК-холдинг входит в тройку амурских лидеров по предоставлению жилья своим сотрудникам. Несколько лет назад компания сдала 11 коттеджей в Ивановке для молодых специалистов и их семей.

Возрастная категория материалов: 18+