Напомним, всего таких участков будет семь. Последние дискуссии в этот день проходили вечером в Благовещенске. Конференц-зал в здании на Святителя Иннокентия, 1 до отказа заполнили уполномоченные, которым предстояло выбрать достойных кандидатов в депутаты.

Из 26 претендентов на этой площадке присутствовали двенадцать. Выступить пожелали девять человек. В основном — представители молодежных и общественных организаций. На то, чтобы заслушать кандидатов, потратили больше часа. Больше всего вопросов от «выборщиков» досталось действующему депутату Госдумы Наталье Пугачевой. Кстати, она, как и глава амурского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз, в этот день успела посетить три площадки.

После всех выступлений уполномоченные перешли к тайному голосованию. Из 200 «выборщиков» на заседание пришли 192 человека.

На то, чтобы подсчитать, как распределились их голоса, потребовалось более трех часов. В итоге, по предварительным данным, на этой площадке в лидерах оказались губернатор Приамурья Олег Кожемяко, космонавт Роман Романенко и гендиректор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский. Кстати, никто из них перед уполномоченными не выступал. Окончательные же итоги праймериз станут известны к 10 августа, когда подсчитают голоса уполномоченных на всех семи площадках. Репортаж о том, как проводилось общенародное голосование за претендентов в выборный список «Единой России», читайте завтра в АП.