Губернатор поручил заморозить стройку до тех пор, пока власти не решат, что делать с каждым домом.Губернатор поручил заморозить стройку до тех пор, пока власти не решат, что делать с каждым домом.

За полтора часа комиссия посетила около десяти строящихся объектов. Всего же их в областном центре выявлено порядка пятидесяти. Кстати, по словам представителей благовещенской администрации, несмотря на то что всех застройщиков приглашали поучаствовать в объезде, на стройплощадках их не было. Помогала чиновникам разбираться с гостинками депутат гордумы и директор агентства недвижимости «Амур» Вера Волкова.

Первым чиновники посетили трехэтажный дом на улице Мухина, 38/2. Здесь пока построен только первый этаж. Гостинка возводится практически впритык к соседним участкам.

— Я против этого строительства. Дорогу разбили всю. Забор наш сломали, захватили часть моего участка и часть земли у соседей. Очень много ходит большегрузного транспорта, шум стоит с утра до ночи, китайцы орут, — пожаловалась визитерам жительница соседнего двухквартирного дома Галина Головина.

На нарушения указал и зампред амурского правительства, глава министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Валерий Леонов. «Территория не огорожена, непонятно, кто строит и какими силами. Может быть, и качественно строится, вроде бы все конструктивные вопросы соблюдаются, но без проведения экспертизы мы не можем гарантировать безопасность жителей», — пояснил он.

В районе улиц Амурской — Артиллерийской, как отметил Олег Кожемяко, «построили целый Шанхай». Несколько гостинок разные хозяева возводят впритык друг к другу. По пожарным нормам расстояние между домами должно быть не меньше 25 метров, но по факту оно не превышает и 12. «Доплюнуть можно до соседей», — оценили дистанцию чиновники. Причем часть трехэтажных домов уже практически готова. Проверяющие побывали в нескольких зданиях и отметили, что вентиляции в комнатах практически нет. «Посмотрите, какой перепад между плитами, — обратил внимание губернатора на неровный потолок зампред Валерий Леонов. — Рабочая арматура вообще у них выпадает».

Осмотрев дома, построенные с нарушениями, власти попросили показать хоть один, который соответствовал бы нормам. Депутат Вера Волкова посоветовала осмотреть строение в районе Горького — Артиллерийской. Его возведением занимается гендиректор нескольких городских управляющих компаний Антон Таран. Трехэтажный дом строится из кирпича, в здании предусмотрено два подъезда, на этажах не маленькие комнатки, а полноценные одно- и двухкомнатные квартиры. Работы почти закончены, в комнатах уже установлены пластиковые окна. По словам Веры Волковой, все разрешения на подключение коммуникаций получены, к дому подведут центральный водопровод и канализацию. К этому строению у специалистов претензий не возникло. «Это действительно хороший дом, по такому жилью у нас опасений нет», — согласился Валерий Леонов.

Также не критиковали проверяющие и следующую гостинку на Северной, 95. Кстати, визит губернатора потревожил послеобеденный сон местных работников из КНР. Расположившись на листах пенопласта, они с недоумением наблюдали за суетой вокруг.

В этом здании возводятся в основном маленькие комнаты-студии площадью около девяти квадратных метров. Как отметила комиссия, все строительные нормы соблюдены. По подсчетам Олега Кожемяко, цена такой квартирки не должна превышать 360 тысяч рублей — такая сумма вполне по силам молодой семье, студентам или бюджетникам. Гостинка могла бы стать «стартовым» вариантом в решении квартирного вопроса для молодежи. Однако, как правило, застройщики оценивают свои труды значительно выше.

Подводя итоги поездки, губернатор поручил заморозить работы на всех площадках до тех пор, пока власти не решат, что делать с каждым конкретным домом. Кроме того, городские власти должны провести экспертизу по каждому объекту, проверить, как он был возведен, соблюдались ли нормы, какие есть нарушения. В ближайшее время планируется провести расширенное совещание со всеми застройщиками, на котором обсудят возможность устранения всех недостатков. После этого по каждому дому будет приниматься индивидуальное решение.

— Наша позиция — надо обязательно строить, но при этом нужно соблюдать все строительные нормы и правила, — отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Валерий Леонов. — То, что мы увидели местами, — это просто безобразие: используются бэушные блоки, непонятная арматура, нарушаются все мыслимые и немыслимые нормы. С теми застройщиками, которые пытаются минимальными вложениями получить большие деньги, рискуя жизнью граждан, мы будем беспощадно бороться. С теми же, кто соблюдает нормы, мы будем совместно работать. Но эту хаотичную застройку мы должны прекратить. Бесконтрольной стройки не будет, это я заявляю однозначно.

Он также подчеркнул — те, кто пытается обмануть покупателей и власти, понесут заслуженное наказание:

— Лазеек в законе не бывает. Мы не против застройки, но порядок превыше всего.

Добросовестным же застройщикам власти готовы оказать помощь и предлагают выйти из тени нелегального строительства. Так, их планируют привлечь к возведению малоэтажных домов в Северном микрорайоне.

— Мы окажем всю помощь для ускорения строительства такого жилья. Оно сейчас пользуется спросом у наших молодых семей и других жителей, которые не имеют средств на дорогостоящие квартиры, — рассказал и. о. главы администрации Павел Березовский. — На сегодняшний день мы выделили 150 миллионов бюджетных средств на инфраструктуру Северного: для прокладки теплотрасс, подключения воды, канализации. Это поможет снизить цену квадратного метра.