Запломбировать зуб стоит 35 юаней.Запломбировать зуб стоит 35 юаней.

Об особенностях китайского здравоохранения удалось узнать нашему корреспонденту, который недавно побывал в первой народной больнице Хэйхэ.

Не самая скорая помощь

Слава богу, оказалась я здесь не в качестве пациентки — заглянуть в палаты толкнуло журналистское любопытство. В больницу приграничного города я попала в составе делегации: министр внешнеэкономических связей, потребительского рынка и туризма Игорь Горевой решил не ограничиваться официальными мероприятиями торгово-экономической ярмарки и попросил организовать экскурсию в медучреждение. Упустить такую возможность было нельзя.

У самого входа в больницу мы увидели лежащего на каталке китайца — судя по всему, с какими-то травмами, возможно, после ДТП. Заносить его эскулапы особо не торопились. Кстати, спустя полчаса, когда наша экскурсия завершилась, пострадавший лежал на том же месте и безропотно ждал своего часа «Х».

В просторном холле у стойки дежурят сестрички в розовой медицинской униформе и чепчиках, туда-сюда снуют посетители, многие с детьми. Вопреки ожиданиям, нас облачаться в халаты и бахилы не заставили, даже когда мы заходили в палату недавно родившей женщины и склонялись над младенцем. Ну да — учитывая отношение к санитарии в Китае, удивляться не стоило. А вот то, что на второй этаж ведет не только лестница, но и эскалатор (он, кстати, есть и в театре Хэйхэ), признаюсь, удивило.

Почем зуб для народа

Несмотря на то что это народная больница, лечение для всех жителей платное. Как рассказал нам заместитель начальника управления медицинской деятельности Народного правительства города Хэйхэ Вэн Дзян Лю, выступивший в роли экскурсовода, всего в Хэйхэ три больницы, одна из них с традиционной китайской народной медициной, плюс специализированная стоматологическая. По словам представителей Поднебесной, эта больница — самая большая и здесь лечат по европейским стандартам.

— В нашей больнице 369 койко-мест и 480 сотрудников, — отвечая на вопросы нашего министра, рассказывала сотрудница учреждения госпожа Цзэ. — Всего тут 25 отделений, главные — хирургическое, терапевтическое, ортопедическое, стоматологическое.

С последнего мы и начали нашу экскурсию. Вывеска на двух языках «Стоматическое отделение» с рекламным призывом «Красиваяжизнь, с зубов начиная» — красноречиво говорила о том, что русские пациенты здесь, видимо, частые гости. В кабинетах, на мой дилетантский взгляд, вполне современное оборудование. Жужжит бормашина, часть кресел заняты, в одном — пожилая китаянка, над которой склонилась стоматолог.

На лице пациентки застыла характерная гримаса — лечить зубы дело не из приятных для представителя любой нации. Интересуемся ценами на услуги, китайцы начинают увиливать.

— Сколько стоит запломбировать зуб? Сколько, например, заплатит эта бабушка? — не унимается Игорь Горевой, махнув в сторону старушки.

— Запломбировать зуб простой 35 юаней с анестезией, самый сложный — 120, — отвечает через переводчика наш экскурсовод. И принимается расхваливать новый современный метод имплантации зубов, который хэйхэские врачи выполняют по американской технологии. Правда, за это нужно выложить 8 тысяч юаней. Причем экскурсовод не забывает добавить:

— Мы приглашаем русских пациентов, у нас дешево и качественно!

Зарплата по-китайски

Посмотрев особенности китайского зуболечения, идем дальше, вернее, поднимаемся по эскалатору наверх, знакомиться с диагностическим оборудованием. Нам показывают гордость больницы — томограф с 16-срезовой технологией сканирования. Siemens Somatom Emotion (как мы прочитали на аппарате) в момент экскурсии пустовал, но эскулапы с соседнего берега Амура заверили, что он пользуется популярностью.

«Просветить голову» можно всего за 200 юаней, это около 880 рублей (для справки: за такое же обследование в Благовещенске нам надо выложить 1800 рублей). Процедура занимает одну минуту.

В кабинете УЗИ китайские диагносты выполняют ультразвуковое исследование как на черно-белом, так и цветном аппаратах. Цены также на порядок ниже наших — 30—100 юаней. Пытаюсь узнать, сколько получают врачи и медсестры больницы, однако это оказалось весьма сложно. Как заверили китайцы, их зарплата примерно одинакова — около 3500 юаней. С сомнением переспрашиваю, мол, ведь образование-то разное, однако несколько раз звучит такой же ответ. После некоторых попыток победить трудности перевода наш эксурсовод все равно утверждает — заработок врачей и медсестер отличается незначительно. И уточняет, что оклад зависит от многого: образования, стажа и прочего. Тем не менее от количества обслуживаемых пациентов зарплата того же врача-диагноста УЗИ не меняется.

Китайский бум кесарева

В Хэйхэ три роддома, один из них при 1-й народной больнице. Переходим в соседнее здание. В палатах с довольно непритязательной обстановкой (разве что шторы-перегородки — в наши бы лазареты такие) лежат женщины. За прошлый год в Хэйхэ родилось около 1,5 тысячи младенцев, в этой больнице — 500. Кто-то из нашей делегации поделился информацией, что жительницы Поднебесной практически все рожают не самостоятельно.

— 60 процентов родов у нас проводятся посредством кесарева сечения, — ответили представители здравоохранения Хэйхэ, — но это не по желанию беременной, врач сам решает, нужна ли операция. В прошлом году у нас не было ни одного смертельного случая во время родов. В этом году умерла одна женщина, но у нее были проблемы с сердцем.

Кстати, рожениц выписывают из больницы через неделю. Как выхаживают недоношенных младенцев, мы оценили краем глаза с порога палаты — заходить туда в пыльной обуви как-то нога не повернулась. Малыш лежал под ярким голубым светом в кувезе, склонившаяся сестричка была чем-то занята. Тут же недалеко и кровать мамы.

В палате другой роженицы мы задержались. Еще обессиленная молодая женщина лежит с капельницей, мамой она стала примерно сутки назад — родила сына. На помощь ей уже примчались родственники, которые вовсю хлопочут над новорожденным, также без каких-либо халатов. Обвожу взглядом стены и мебель — палате не помешал бы ремонт, а столик-кроватка даже испугал убогостью — его сколотили явно лет десять назад.

Завершая экскурсию, кто-то пошутил, что китайского мальчонку можно было назвать в честь Игоря Горевого, хотя бы взяв часть имени или фамилии — все-таки не каждый день туда министры-иностранцы заглядывают.

Почем Китаю кесарево

Уже дома погуглив, я узнала, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае действительно самый высокий в мире процент детей, появившихся на свет посредством кесарева сечения. Среди главных причин этого специалисты называют чрезмерное стремление медработников к получению прибыли. В китайских больницах часто назначают лишние дорогие лекарства и обследования, а также делают операции, которых можно избежать. Так, роды в больнице Хэйхэ стоят 1000 юаней, а кесарево сечение — примерно 5000.

В цифрах

349 лечебных заведений в городском округе Хэйхэ, в составе которого 2 города, 3 уезда, район и зона Удаляньчи. Среди них, по данным сайта НП г. Хэйхэ, 56 больниц, 65 пунктов медпомощи, 7 роддомов.

1,5  тысячи детей родилось в Хэйхэ в прошлом году