В приемный покой отправляют и мирных пьяниц, прикорнувших на лавочке.В приемный покой отправляют и мирных пьяниц, прикорнувших на лавочке.

Более того, «к месту отдыха» таких клиентов бесплатно отвезет скорая помощь. Все, что необходимо, — выпить горячительного и набрать «03». Чем обернулась передача медицинских вытрезвителей от МВД к Минздраву, выяснял корреспондент АП.

Санаторий для бомжей

— Недавно к нам девушку привезли с аллергией, так она сбежала — не вытерпела вонь и маты от неадекватных пьяных маргиналов, — делится и. о. заведующего приемным отделением третьего корпуса городской клинической больницы Виктория Кузьмина. — Люди на них постоянно жалуются, а мы ничего поделать не можем.

Такие «пациенты» могут запросто встать с койки, помочиться и лечь обратно. Иногда приезжают «семьями» или устраивают «любовь» прямо на кушетке. И все это — рядом с больными, которые пришли в приемный покой в надежде получить помощь врачей.

— Раньше мы принимали только тех, кто отравился алкоголем и нуждается в медицинской помощи. Просто пьяных отправляли в вытрезвитель — это не заболевание, так что не по нашей части, — пояснил заведующий отделением токсикологии городской больницы Александр Гриценко. — А теперь, когда спецучреждение закрылось, к нам всех пьяных везут. А ведь значительная часть из них — бомжи. И мы не можем отказать: не выкинешь же людей на улицу.

Городской вытрезвитель ликвидировали седьмого июля. «Дело в том, что до реформы МВД России все «лечебницы для пьяных» являлись специализированными учреждениями милиции, — пояснил замглавы администрации Благовещенска Сергей Рыбаков. — Однако с преобразованием ведомства в полицию вытрезвители должны быть ликвидированы до 2012 года». И теперь, согласно закону, функции по организации населению специфической наркологической помощи лежат на Минздраве. Однако механизма работы с таким контингентом пока не разработали.

Вот и получается, что помимо обычных пациентов врачам приходится работать с пьяными. При этом приемный покой, по словам врачей, не может выполнять еще и функции вытрезвителя — коек катастрофически не хватает. Так что с недавних пор трезвым посетителям иногда приходится записываться в очередь.

— Нам ведь нужно на каждого завести историю болезни, осмотреть, в случае необходимости дать лекарство, — вздыхает Александр Гриценко. — Поток людей увеличился в два раза. А тут и так врачей не хватает.
Часть пьяных, не понимающих, зачем их привезли сюда, хамят персоналу, матерятся и вообще ведут себя неадекватно. Некоторые, наоборот, «распробовав» новые возможности, начали сами вызывать себе скорую помощь. На самом деле услуги врачей им не нужны — маргиналы хотят выспаться в тепле, а если повезет — и поесть.

Заставить хмельных пациентов оплатить медуслуги, как в вытрезвителе, врачи не имеют права. Так же, как и задерживать «налакавшегося» пациента, который вдруг решил, что он уже здоров и отправляется домой. Нередко через полчаса этого «трезвенника» привозят обратно, и снова в невменяемом состоянии. И все начинается сначала.

Куда идти трезвиться

Тем временем горожане, увидев пьяного дебошира или уснувшего на лавочке выпивоху, продолжают звонить по номерам экстренной помощи «01», «02», «03» и «112». По словам сотрудников полиции, ни один из перебравших не остается на улице. К нетрезвому человеку отправляются дежурный наряд и скорая помощь.

Дальнейшая судьба пьяного зависит от его поведения: если он находится в легкой стадии опьянения, но дебоширит и нарушает общественный порядок — его заберут дежурные оперативники. В остальных случаях нетрезвых людей везут в медучреждения. При этом специального помещения для хмельных горожан не имеют ни те ни другие. Полицейским приходится оставлять принявших на грудь благовещенцев в «комнате следственных действий», а врачам — в приемном покое.

Тем не менее проблема с отсутствием спецучреждения не осталась без внимания городских властей. И. о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский поручил создать рабочую группу по ее решению. И на сегодняшний день чиновники уже рассматривают несколько вариантов создания заведения аналогичного вытрезвителю.

Так, предлагается открыть спецучреждение, работа которого будет организована по примеру психиатрических больниц. Или же создать отдельный муниципальный медпункт с камерами наблюдения, которые будут транслировать изображение в дежурную часть полиции. Кроме того, в нем могут нести дежурство несколько оперативников.

Последний вариант — сформировать отдельную структуру по принципу работы областного наркодиспансера. Туда бригады скорой помощи будут доставлять нетрезвых, но не нуждающихся в медицинской помощи людей. Работать в новом учреждении смогут специалисты, ранее трудившиеся в городском вытрезвителе. Кстати, из-за его ликвидации под сокращение попали 24 человека.

Самое главное, по мнению чиновников, — успеть до наступления зимы. Иначе холодная ночь и отсутствие помещения, подобного вытрезвителю, могут оказаться фатальными для кого-то из горожан.

Иностранцы вместо пьяных

Изначально закрыть вытрезвитель планировалось первого октября. Однако эту дату пришлось перенести. Это произошло из-за того, что на базе «лечебницы для пьяных» решили открыть учреждение для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы России.

В медпомощи не нуждаются

По мнению Минздрава, работа медвытрезвителей с медицинской точки зрения не эффективна. Потребность именно в медицинской помощи в вытрезвителях от общего числа туда попавших составляет 0,3%. Не все люди, которые попадают туда, нуждаются в медицинской помощи, заявляют специалисты.

В цифрах

130 человек в месяц обращается в приемный покой третьего корпуса городской клинической больницы. Теперь к этим пациентам добавилось около 100 пьяных «пациентов» ежемесячно.

24 сотрудника попали под сокращение из-за ликвидации медвытрезвителя.