«Несмотря на четкие требования закона, в которых конкретно прописана последовательность действий каждого ведомства, в Благовещенске при наличии заявления от родителей пострадавшей в течение двух суток не была детально отлажена взаимосвязь прокуратуры, полиции и следователей СК», — приводит слова амурского прокурора «Интерфакс».

«Сегодня руководители ведомств проводят работу над ошибками. Они готовят единый документ, так называемую «памятку к действию», которая в случае возникновения подобной ситуации поможет правоохранителям быстро узнать о происшествии и грамотно на него отреагировать», — добавил прокурор.
Кроме того, Николай Пилипчук отметил, что расследование уголовного дела в отношении педофила «продвигается активно, и правоохранители обещают, что преступник понесет суровое наказание за содеянное».
«Следственным органом в отношении подозреваемого обнаружены достаточные доказательства. В отношении его возбуждено уголовное дело, он арестован, и с ним сейчас проводится целый комплекс следственных действий», — сказал прокурор области.

 Мнение

Олег Кожемяко: «Местной власти нужно вернуть доверие населения»

Губернатор Амурской области на одном из рабочих совещаний с участием представителей правоохранительных органов вернулся к событиям четверга, 21 июля, когда сотни благовещенцев попытались учинить самосуд над подозреваемым в педофилии.

«Безусловно, у любых нормальных людей подобное преступление — насилие над ребенком — вызывает негодование и нетерпимость, люди готовы идти на многое, чтобы покончить с этим злом, — заявил Олег Кожемяко. — Но самосуд недопустим. И реакция правоохранительных органов здесь была своевременной. Проблема в другом. Было сделано большое упущение в том, что ситуация дошла до такого. Было упущено время на этапе обращения за помощью матери пострадавшего ребенка. Преступник получил возможность скрыться.

Граждане после такого перестают верить правоохранительным органам, начинают разбираться самостоятельно. А ведь для населения власть едина, будь то полиция, Следственный комитет, прокуратура или областное правительство. И доверие или недоверие, вызываемое одними, автоматически переносится на других, распространяется на всех.

Случай, который произошел, лег на местную власть черным пятном. Необходимо разобраться в этом деле, найти и наказать виновных, кто вовремя не отреагировал, упустил время, допустил произвол. Необходимо вернуть доверие граждан».