Такое поручение дал губернатор Олег Кожемяко «в связи с имеющими место аварийными случаями авиарейсов летом 2011 года, а также участившимися обращениями и просьбами граждан усилить контроль со стороны властей за организацией авиапассажирских перевозок», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комиссия под руководством зампредседателя правительства Константина Чмарова должна в кратчайшие сроки выявить все недочеты и причины, которые могли бы привести к созданию аварийных и внештатных ситуаций, и принять меры по их устранению. Предстоит проверить, насколько грамотно организована охрана здания аэропорта, как производится досмотр пассажиров и багажа, как ведется контроль за техническим состоянием авиапарка и взлетно-посадочной полосы, всей инфраструктуры Благовещенского аэровокзала.

Работа наземных, технических служб, обслуживающего персонала, соблюдение авиакомпаниями-перевозчиками своих обязательств — комиссии необходимо в трехдневный срок проверить каждое из перечисленных направлений и обо всех выявленных нарушениях доложить главе региона. Олег Кожемяко намерен держать вопрос на особом контроле и лично участвовать в заседании комиссии, которое состоится 12 августа в здании аэрокомплекса Благовещенск.