Первое сообщение, прошедшее в СМИ, было каким-то бредом. «Потоки воды отломали крылья...», — такие ляпы вызывают только смех и раздражение у специалистов. Все, видимо, произошло на финальной стадии захода на посадку: борт, что называется, уже «висел на прямой», а со стороны Амура к аэропорту стремительно приближался грозовой фронт. Сильный ветер, да еще и не строго боковой, дул как бы сбоку и сзади в хвост, усложняя и без того тяжелый заход. Особенности радиоэлектронного оборудования нашего аэропорта таковы, что диспетчеры практически не видят борт после того, как он снизился и находится рядом с полосой, поэтому и помочь ничем особым не могут. Разве что сообщить уточненные погодные условия. Что и было сделано, но командир принял решение продолжать заход. 
Все, кто бывал в нашем аэропорту, знают, как низко пролетают самолеты над шоссе перед посадкой.

Примерно в этом месте и располагается точка «принятия решения», когда командир должен решить, что он видит полосу и готов к посадке, или принять решение об уходе на второй круг. Видимо, как раз в этом месте самолет и настиг шквал, катящийся перед грозовым облаком, — об этом говорят и пассажиры, рассказывая о начавшейся тряске и рывках самолета. Экипаж должен был пытаться уйти в набор высоты и, отойдя в сторону от грозы, совершить повторный заход на посадку после того, как пройдет гроза. Ребята, видимо, это и попытались сделать, но для такого мощного природного явления самолет — это просто легкая щепка. Мощный нисходящий поток под грозовым облаком не дал им вырваться и просто вдавил самолет в болото.

Тем не менее экипаж сделал все, что мог. Они не дали самолету перевернуться или свалиться на крыло и притерли его к земле. Главное — все остались живы. Ребята в этом плане молодцы. Кстати, по теме — самолеты старыми не бывают, у них очень жесткие системы продления контроля технической годности. Его либо обслуживают, меняя по графику узлы и агрегаты, либо ставят «под забор» в ожидании утилизации.

Да, салоны Ан-24 неэстетично выглядят. Но ведь подобные самолеты мотаются только по региональным линиям, где нет таких шикарных полос, как у нас в Благовещенске. Им привычнее садиться на «грунтовку», поэтому зачастую у Ан-24 такой внешне потрепанный вид. Однако сейчас, по сути, для полета в условиях северных аэропортов качественной замены нет, а федеральное правительство полностью свернуло все разработки в этой области. Видимо, предполагается, что наши соседи из-за Амура восполнят возникающий дефицит, как это произошло с другой тяжелой техникой.