К столетнему юбилею райцентра, который отпразднуют с 18 по 20 августа, местные власти готовят выпуск путеводителя.

Материал для него отбирали около года. В путеводителе собрана информация о достопримечательностях и организациях населенного пункта. Также к юбилею выпустят сборник найденных в архивах и написанных специально к юбилею стихов и песен об Архаре. Под одной обложкой будут опубликованы произведения 5—6 авторов.

«Раньше мы не делали ничего подобного, — делится директор МУ «Центральная библиотека» поселка Нина Дыбышкина. — Оба сборника выйдут на очень хорошей бумаге, но ограниченным тиражом. Если кто-то захочет приобрести себе, будем допечатывать».

Также в праздничные дни по улицам Архары пройдет крестный ход, а в центре поселка будет установлен камень с памятной доской в честь юбилея.

Кроме того, впервые в райцентре пройдет областной фестиваль самодеятельного творчества «Поет село родное», на который съедутся 20 народных коллективов из 17 районов области — всего 255 гостей. Артисты исполнят песни амурского композитора Николая Лошманова в селах Грибовка, Отважное и Иннокентьевка, а завершат выступления гала-концертом в Архаре.