Больше всего пшеницы, почти 28 тысяч тонн, намолотили в Тамбовском районе.Больше всего пшеницы, почти 28 тысяч тонн, намолотили в Тамбовском районе.

Пока в полях «Партизана» тишина — комбайны замерли в ожидании начала уборки сои. А вся работа переместилась на зерновой двор — полным ходом идет обработка зерна. А обрабатывать есть что.

— Мы собрали 18 тысяч тонн ячменя и пшеницы. В среднем урожайность составила 26,8 центнера с гектара, — рассказывает заведующая зерновым двором Валентина Пивченко.

Для сравнения: в прошлом году урожайность ранних зерновых была в три раза ниже. В этом году, отмечают в «Партизане», все идет как нельзя лучше: снег сошел рано, техника не ломалась, погода стояла хорошая.

— Последний раз подобный урожай был примерно лет пять назад, — задумчиво говорит главный агроном «Партизана» Леонид Ковляков. — Обычно-то мы по 22 центнера с гектара собираем. Хотя в 2004 году поставили рекорд — 36 центнеров.

Кстати, в этом году в агрофирме засеяли максимальную за последние годы площадь — всю, на что хватило собственных семян: три тысячи гектаров пшеницы и четыре тысячи — ячменя. И не прогадали — зерно уродилось на славу.

— Вот видите — белая, как блондиночка. Эта — не очень хорошая. А вот темненькая, в ней клейковины больше, она ценнее, — любовно перебирает пшеницу главный агроном.

И такой — «темненькой» — большая часть урожая. По прогнозам Леонида Ковлякова, с килограмма такого зерна получится не меньше 300 граммов муки. Это хороший показатель, уверяет аграрий.

А уже через неделю все зерно будет обработано, высушено и уложено в зернохранилище. Зерновой двор замрет в ожидании начала уборки сои. В прошлом году убирать королеву амурских полей в агрофирме начали 15 сентября. В этом году даты будут приблизительно такие же, уверены в «Партизане».

Мнение

Александр Нестеренко

Заместитель председателя правительства области:

— Весть, что наш «Партизан» так успешно закончил не только уборку пшеницы, но и всех ранних зерновых, — очень приятная. Убрано зерно с площади семь тысяч гектаров, урожайность получилась серьезная — почти 27 центнеров с гектара. Сейчас предприятие получило государственное задание по подготовке семенного материала для нужд области. Работа данного коллектива, и особенно его руководителя Геннадия Зражевского, вызывает у нас гордость. В целом по области уборка пшеницы выходит на завершающий этап. Общая урожайность составила 22 центнера с гектара — по амурским меркам, это весьма неплохо. Уверен, что урожай в 360 — 380 тысяч тонн зерна мы в этом году получим. Сил и средств на это хватит.