«Амурская правда» раздала на ярмарке сувениры и фирменные футболки.«Амурская правда» раздала на ярмарке сувениры и фирменные футболки.

«Амурская правда» также приехала на необычную ярмарку не с пустыми руками: наши корреспонденты не только понаблюдали за процессом, но и стали его участниками.

— Узнал о том, что в Благовещенске будет бесплатная ярмарка через интернет, решил подключиться, — рассказал участник ярмарки Сергей Зюлев. — Дома накопилась куча ненужных вещей, которые вроде и выбрасывать жалко, но, с другой стороны, понимаешь, что они тебе уже не пригодятся. Принес все, что дома нашел: металлическую головоломку, ошейники и браслеты, и даже железный держатель для пакетов.

Еще одна участница, Юлия Богачева, решила накормить всех желающих вафлями собственного производства.

— Испекла штук сто, через десять минут ярмарки осталось всего пять — все съели, — удивленно подсчитала сладости девушка. — Мне очень понравилось, буду обязательно участвовать еще.

Из толпы покупателей показался взъерошенный мужчина, прижимая к себе, словно драгоценность, книгу Пауло Коэльо «Вероника решает умереть» и музыкальный диск.

— Вот, еле урвал, — вытирая пот со лба, похвастался Сергей Соколов. — Книгу жене подарю, а диск сам буду слушать. О мероприятии ничего не знал, случайно мимо проходил. В наше время, когда все покупается и продается, получить что-то бесплатно — очень приятно.
Дольше всего (минут двадцать) на самодельном прилавке из старых коробок пролежало 14-томное собрание сочинений Льва Толстого. Но и произведения классика, в конце концов, обрели своего нового хозяина.

— Я с удовольствием заберу Толстого, — достала специально приготовленный пакет одна из посетительниц фримаркета. — Мое любимое произведение Льва Николаевича «Воскресение» где-то затерялось, а здесь я его нашла. Каждый день готова в таких акциях участвовать, в следующий раз обязательно свои книги принесу, может быть, кто-нибудь возьмет.

— Посмотрите, пожалуйста, у вас нет первого тома «Войны и мира»? Три остальных уменя есть, — подошла еще одна поклонница классика Регина Малышева. Узнав, что первый том перехватил более удачливый и быстрый покупатель, девушка не расстроилась. «Я обязательно приду на следующее такое мероприятие, и там у меня Толстого уже никто не отнимет», — пообещала Регина.

«Амурская правда» привезла на бесплатную ярмарку фирменные футболки и 150 экземпляров свежего номера газеты. Все это разлетелось за несколько минут. Одной из посетительниц фримаркета не хватило именной футболки АП, и женщина очень расстроилась.

— Я раньше работала в «Амурской правде» — в печатном цеху. Так хотелось получить футболку с названием любимой газеты, — вздохнула Галина Башкарова.
Услышав эту историю, наш фотокорреспондент Анна Прудникова скинула с себя футболку и подарила ее бывшей сотруднице АП.

— Бесплатные ярмарки, какая сегодня впервые прошла в Благовещенске, в больших городах проводятся уже давно. Я много путешествую, и в одном из городов услышала о такой акции. Решили с друзьями провести ее и в Благовещенске, — рассказала организатор Ольга Удоенко. — Судя по реакции людей, такие акции нужно проводить еще. Не успели разложить все вещи, уже народ набежал, а мы боялись, что из-за дождя никто не придет. Планируем, что скоро повторим ярмарку, вот только вещей нужно побольше…