Максим Филиппов забил гол-красавец.Максим Филиппов забил гол-красавец.

— Я думаю, сегодня наши опять проиграют, — сказал перед игрой болельщик со стажем Олег Басков. — Уж очень сильные игроки собрались в «Сахалине» — не зря на третьем месте идут. А мы на десятом, по-моему. Ну, ничего, поболею за своих, посмотрю, как играют островитяне.

Примерно с таким объемом оптимизма пришло в минувший четверг на стадион «Амур» большинство любителей футбола. Дело в том, что все факты и цифры говорили в пользу гостей. Во-первых, команды находятся на разных этажах турнирной таблицы. Кроме того, они по-разному сыграли в предыдущем туре. «Амур-2010» потерпел в нем разгромное унизительное поражение в родных стенах от уссурийского «Мостовика-Приморье», а «Сахалин» одолел в Комсомольске-на-Амуре крайне редко проигрывающую на своем поле «Смену».

Насколько боеспособны будут наши футболисты после столь чувствительного фиаско? Кстати, островной клуб занимает второе место в «восточке» (после лидера, новокузнецкого «Металлург-Кузбасса») по количеству очков, набранных на чужих полях. Из десяти гостевых поединков он в пяти одержал победу. Учтя все это, 55,7% пользователей футбольного интернет-сайта отдали в своих прогнозах победу островитянам, и только 22,8 — нашей команде.

Поражение от «Мостовика-Приморье» сказалось на зрительской явке: она уменьшилась до трех тысяч. Те, кто не пришел, много потеряли: благовещенские футболисты показали боевой добротный футбол. Весь поединок игра шла на встречных курсах, обе команды создали много опасных и голевых моментов. Но зажечь красный свет за неприятельскими воротами удалось только нашим игрокам. И отстоять победный счет удалось. Сразу после финального свистка зрители начали дружно скандировать: «Молодцы, молодцы, молодцы!»…

— А я верил в нашу победу, — признался после матча директор проектной фирмы «Амурремпроект» Анатолий Звягин. — Я, как и тренер «Амура», всегда верю в нее. Ребята играют с желанием, стараются. Техники, правда, пока многим не хватает. Что касается поражения от «Мостовика-Приморье», то это был просто не наш день. Не одобряю болельщиков, которые при счете 0:3 стали покидать стадион. Это все равно, что ретироваться с поля драки, когда твоих друзей или знакомых бьют. Лучшим из наших сегодня был Станислав Харитонов. С его появлением на поле во втором тайме игра сразу приобрела осмысленность и остроту. Сказались его диспетчерские способности. Понравился Максим Филиппов. Хлопот сахалинской обороне много доставлял и гол-красавец забил. Парень он очень техничный, ему спортивной злости добавить — он бы в каждом матче забивал.

Вот как объяснил победу над сахалинским клубом самый опытный и мастеровитый футболист нашей команды Станислав Харитонов:

— После позорного поражения от Уссурийска ребята вышли на игру с «Сахалином», как на последний и решающий бой. Сегодня отступать было некуда, поэтому все играли, словно последнюю корову проигрывают. Надо было реабилитироваться перед болельщиками. Ну и небольшое везение нам сопутствовало.

Результаты остальных матчей 20-го тура: «Смена» — «Мостовик-Приморье» — 2:1, «Чита» — «Радиан-Байкал» — 2:2, «Кузбасс» — «Динамо» — 1:1, «Металлург-Кузбасс» — «Иртыш» — 3:0, «Сибиряк» — «Якутия» — 4:2.

Победа над «Сахалином» вывела «Амур-2010» на восьмое место. Удержать его будет сложно: две следующие игры наши футболисты сыграют на выезде: 18 августа с омским «Иртышом», 21-го — с барнаульским «Динамо».