В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий ООО «Россия» вновь открывает реестр требований кредиторов 
для пострадавших дольщиков, которые могут включиться в данный реестр либо с денежным требованием, либо с требованием о передаче жилых помещений.

Для этого каждый из пострадавших участников долевого строительства, не получивший государственную поддержку в рамках действующего закона Амурской области, должен обратиться в арбитражный суд с заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора долевого строительства и о включении в реестр денежных требований кредиторов либо о включении в реестр с требованием о передаче жилых помещений.

АЛГОРИТМ

действий для участников долевого строительства ООО «Россия», имеющих на руках решение суда о выделении доли в объекте незавершенного строительства, но не зарегистрировавших данное право в Росреестре, а также для граждан, не расторгнувших договора долевого строительства и не имеющих на руках решение суда о денежном требовании или о выделении доли в объекте незавершенного строительства и желающих получить государственную поддержку в рамках действующего Закона Амурской области

1 Подать заявление в арбитражный суд об одностороннем отказе от исполнения договора долевого строительства и о включении в реестр денежных требований кредиторов и погашении записи о регистрации договора долевого участия (ул. Ленина, 163). Форма заявления в суд будет разработана правительством области.

2 Подать заявление с необходимым пакетом документов о включении в реестр граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков (Шевченко, 23, кабинет 227 — министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области).

3 Заключить с правительством Амурской области договор уступки права требования денежных средств к застройщику (ул. Ленина, 135, кабинет 607 — министерство имущественных отношений Амурской области).

4 Подать заявление с необходимым пакетом документов в органы социальной защиты населения Амурской области (пер. Релочный, 3) для получения свидетельства о предоставлении денежной компенсации на приобретение жилого помещения.


АЛГОРИТМ

действий для участников долевого строительства ООО «Россия» — собственников долей в праве, т. е. граждан, имеющих на руках решение суда о выделении доли в объекте незавершенного строительства и зарегистрировавших данное право в Росреестре и желающих получить государственную поддержку в рамках действующего закона Амурской области

1Подать заявление в арбитражный суд о включении в реестр с требованием о передаче жилых помещений (ул. Ленина, 163).

2 В соответствии с последними изменениями, внесенными в Федеральный закон о банкротстве, данным гражданам будет предложено конкурсным управляющим создание жилищно-строительного кооператива для достройки объектов незавершенного строительства.

3 В случае отказа в создании жилищно-строительного кооператива либо при условии невозможности достройки объектов незавершенного строительства созданным жилищно-строительным кооперативом обратиться с заявлением в арбитражный суд об одностороннем отказе от исполнения договора долевого строительства, о признании вместо требования о передаче жилых помещений — денежного требования и вынесении решения о прекращении зарегистрированного в Росреестре права на долю в объекте незавершенного строительства и погашении записи о регистрации договора долевого участия.

4 Подать заявление с необходимым пакетом документов о включении в реестр граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков (Шевченко, 23, кабинет 227 — министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области).

5Заключить с правительством Амурской области договор уступки права требования денежных средств к застройщику (ул. Ленина, 135, кабинет 607 — министерство имущественных отношений Амурской области).

6 Подать заявление с необходимым пакетом документов в органы социальной защиты населения Амурской области (пер. Релочный, 3) для получения свидетельства о предоставлении денежной компенсации на приобретение жилого помещения.


Все необходимые изменения в Закон Амурской области от 04.10.2010 № 385-ОЗ «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории
Амурской области» в связи со вступлением в действие изменений, внесенных в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», будут внесены губернатором Амурской области
на сентябрьскую сессию Законодательного собрания Амурской области.
По просьбам пострадавших граждан работа специалистов всех заинтересованных министерств правительства области будет организована по принципу «одного окна». В начале сентября текущего года
правительством области совместно с конкурсным управляющим ООО «Россия» запланирована встреча с участниками долевого строительства, попадающими под действия вышеуказанных алгоритмов.