Колокольное многоголосие разносится по всему поселку.Колокольное многоголосие разносится по всему поселку.

Человек я верующий где-то очень глубоко в душе, но в церковь захожу редко, всех традиций не знаю. Очень переживала, что шорты и футболка удобны для командировки, но не самая подходящая одежда для посещения храма. «Ничего страшного нет, главное — вы пришли в церковь, а в какой одежде — не так важно, — успокоил игумен Иннокентий. — Только голову прикрыть нужно». Кстати, платочки тем, кто пришел с непокрытой головой, можно взять прямо на входе в храм.

— Наша церковь высотой в 28 метров, она третья в Приамурье по высоте, — с гордостью рассказал настоятель. — Но главная ее достопримечательность — необычные купола, которые напоминают шлемы русских воинов. Выбор такой сделали не случайно. В Серышеве базируется военная авиационная часть «Украинка», деньги на храм в основном военные собирали.

Величественный красавец-храм в Серышеве еще молод — освящали его всего год назад.

— Этим летом нам из Воронежа привезли два новых колокола, они теперь самые большие на нашей звоннице. А голоса у них какие — на весь поселок слышно, — показал новинку игумен Иннокентий. — Недавно на лестнице, которую на звонницу ведет, новые перила сделали, чтобы подниматься было легче и безопаснее.

Местные жители тоже довольны новыми колоколами.

— Когда колокольный звон на весь поселок раздается, на душе светлее становится, — улыбнулась председатель районного комитета по культуре, молодежной политике и спорту Татьяна Пацура. — Прихожане у нас занимаются социальной помощью населению. Недавно собрали несколько пакетов детских игрушек, развезли их ребятишкам из неблагополучных семей.

Напоследок, перед дальней дорогой, игумен Иннокентий окропил нас святой водой и взял обещание, что мы еще раз навестим богатырский храм в Серышеве.