Данное помещение для духовно-психологической помощи и реабилитации страждущих людей возможно построить совместными усилиями с Благовещенской епархией.

Ведь та картина, которую мы сейчас наблюдаем в нашей стране, связанная с алкоголизацией российского народа, принимает все более угрожающие масштабы. По словам Президента России Д. А. Медведева, «алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия». Вот несколько цифр: каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя.

Масштабы его душевого потребления достигли рубежа 18 литров в год на каждого россиянина — старика и младенца — и являются главной причиной демографического кризиса, стремительного вымирания нашего народа.

Алкоголь, в том числе и суррогатный, по данным общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», в России уносит не менее одного миллиона человеческих жизней в год! Для сравнения: от героина и других наркотиков гибнет 100000 молодых россиян в год (данные ФСКН); от табакокурения, по разным подсчетам, — от 300 и более тысяч также ежегодно! И это если не считать искалеченных судеб, и в особенности детских (сегодня в России детей-сирот больше, чем в 40-е военные годы, 2/3 из которых — социальные сироты при живых, но пьющих родителях).

Этот скорбный список можно было бы продолжать долго, но необходимо осознать главное: русский народ вымирает, и нашей общей задачей и делом является помочь тем из страдающих от пагубного пристрастия людей, кто прежде всего сам хочет изменить свою жизнь к лучшему — сбросить оковы алко- или наркозависимости, и тем, кто вообще не верит, что можно жить иначе — без алкоголя и наркотиков.

У Русской православной церкви, как свидетельствует история Общества трезвости и трудолюбия в дореволюционный период, а равно и в наши дни, есть большой опыт душепопечительского служения в этом направлении. Во многих областях России, в частности в Свердловской, совместно со священноначалием поместных епархий уже не первый год действуют или создаются реабилитационные центры такого плана.
Помня великие слова последнего русского императора, святого царя-мученика Николая II: «Трезвость народа — надежная основа его мощи и благосостояния», мы можем многое изменить к лучшему в своем родном городе.