Запись на отделения плавания во всех ДЮСШ начнется 1 сентября.Запись на отделения плавания во всех ДЮСШ начнется 1 сентября.

Плавание по праву считается самым эффективным видом спорта, не имеющим конкурентов в оздоровительном воздействии на организм.

— Плавание является прекрасным средством для профилактики и исправления нарушений осанки, сколиозов, плоскостопия, — говорит спортивный врач высшей категории Ирина Алексеева. — Занятия в воде укрепляют здоровье, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. У детей улучшается аппетит, крепче становится сон, повышается общий тонус организма. Контакт с водой оказывает благотворное влияние на физическое и эмоциональное здоровье ребенка. Водная среда является своеобразным фильтром, который всасывает в себя всю негативную энергию человека. Подтверждение тому — польза от принятия душа после тяжелого рабочего дня. Принял его — и чувствуешь себя свежим и отдохнувшим.

— Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше, — считает директор благовещенской ДЮСШ № 1 Николай Мещеров. — Особенно это актуально для нашего города, который расположен на берегах двух рек. Если ребенок научится хорошо плавать, родители не будут бояться за него, когда он будет отдыхать в оздоровительном лагере или пойдет с друзьями на пляж.

Как говорят специалисты, учить ребенка плаванию можно с двух-, трехнедельного возраста в обычной ванне, когда заживет пупочная ранка. Грудной ребенок не знает, что такое страх, и не боится воды. Что касается спортивного плавания, то на него берут детей с пяти лет. В нашей области нет «лягушатников» — специализированных бассейнов для малышни, поэтому у нас начинают учить плавать в основном с первого класса.
Детско-юношеские спортивные школы, где готовят пловцов, есть в Благовещенске, Зее, Тынде и Райчихинске. За исключением областного центра записаться в них могут практически все желающие, годные по состоянию здоровья. Проблема с записью благовещенских детей объясняется просто: даже по социальным нормам в столице Приамурья должно быть семь бассейнов — из расчета одно спортсооружение на 30 тысяч жителей. А есть всего один.

В тындинской ДЮСШ № 4 «Олимп» стоимость занятий составляет 300 рублей в месяц, в остальных спортшколах обучение бесплатное. Прейскурант цен на свободное плавание для детей, которые не являются учащимися ДЮСШ: Благовещенск и Тында — 100 рублей в час, Зея — 30, Райчихинск — 25.

Для занятий плаванием необходимо приобрести купальник или плавки, шапочку, очки и хорошее теплое полотенце. Расходы зависят от размеров семейного бюджета. Можно купить необходимые плавательные принадлежности за 500—700 рублей, а можно и за 5000. К примеру, простенькая тканевая шапочка стоит 50—60 рублей, а производства фирмы «Speedo» — 1500.

В «Надежду» возьмут только первоклашек

Запись в единственный в Благовещенске плавательный бассейн пройдет 1 и 3 сентября. В День знаний около ОКЦ запишут примерно 50 детей — запись будет производиться в порядке живой очереди. Основной набор состоится через день в здании «Надежды» (ул. Краснофлотская, 105А) в 10 часов. В этом году в основном будут брать учащихся первых классов ростом не ниже 125 сантиметров. За два дня планируется набрать около 300 новичков — это более чем на сотню меньше, чем в прошлом году.

Уменьшение набора связано с тем, что в мае во время гидравлических испытаний наружных систем теплоснабжения произошли порывы, и бассейн остался без горячей воды. Это не позволило провести заплывы на сдачу контрольных нормативов у ребят из прошлогоднего набора. Испытания проведут в октябре. Тех, кто их успешно пройдет, переведут на спортивное плавание в ДЮСШ, остальных отчислят. Тогда вместо них наберут других.

— Мы — детско-юношеская спортивная школа, а не клуб физической подготовки, как раньше, — подчеркнул директор ДЮСШ № 1 Николай Мещеров. — Мы теперь работаем на результат. Нам нужны перспективные дети, которые смогут достойно защищать спортивную честь города и области на соревнованиях различного ранга. Отчисленных ребят мы научили плавать, и они могут посещать бассейн в часы свободного плавания.

Бассейн в городе всего один, поэтому спрос на него многократно превышает предложение. В 2010 году на 419 мест в абонементских группах претендовали более четырех тысяч детей. Родители, которым 1 и 3 сентября повезет, должны будут в течение учебного года платить за обучение своего ребенка по 1300 рублей в месяц. Судьбоносные майские экзамены поделят детей на две группы. Выполнивших контрольные нормативы зачислят на бесплатное обучение в ДЮСШ, а тем, кто с ними не справился, придется пробовать себя в других видах спорта.

«Лягушатник» откроется в 2012 году

Полным ходом идут работы на пристройке к благовещенскому бассейну. На сегодняшний день практически завершено возведение коробки здания. В нем разместится «лягушатник» — плавательное сооружение, в котором будут обучать плаванию детей младшего школьного возраста и подготовительных групп детских садов. Посещать его смогут ежедневно 250 — 300 юных благовещенцев. Глубина воды в детском бассейне — от 50 до 75 сантиметров, что позволит учить плавать учеников первых-вторых классов ростом ниже 125 сантиметров и даже дошколят. План городской администрации пока предусматривает сдачу этого объекта в декабре 2011 года. Однако, по мнению специалистов, это произойдет весной 2012-го.