Объект, стоимость которого сейчас оценивается в 68,4 миллиона рублей, изначально задумывался пятиэтажным. Но поскольку стройка не попала ни в одну федеральную или областную программу софинансирования, от двух верхних этажей (30 квартир) пришлось отказаться. Жилая площадь нового дома в итоге составит 2280 квадратных метров, стоимость квадрата — 30 тысяч рублей. Дом состоит из одно-, двух- и трехкомнатных квартир. На сегодняшний день заканчивается строительство третьего этажа — кладку кирпича планируют завершить к первому октября. На уже готовых этажах частично начались отделочные и электромонтажные работы, рассказал АП заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. Новые квартиры получат работники бюджетной сферы, преимущественно врачи: по словам главы города, на сегодняшний день потребность в эскулапах в Белогорске закрыта только на 64 процента. 

«Какие бы инновации мы ни внедряли, основную работу все же делают люди. Если врачей в больнице нет, то и 200 электронных регистратур с очередями справиться не смогут, — комментирует глава Белогорска Станислав Мелюков. — Поэтому мы строим дом, в котором будут жить врачи, медсестры, лаборанты. Потому что других способов заманить молодых специалистов, а старых удержать — нет».

Полученное жилье будет считаться служебным. Но в перспективе городские власти обещают найти законную возможность для приватизации квартир. Стать собственником специалист сможет, выполнив свои обязательства перед муниципалитетом.

По словам Станислава Юрьевича, эта стройка не станет единственной — реализация проекта будет продолжаться, «пока не будут покрыты все потребности, с учетом перспектив развития города». На сегодняшний день речь идет как минимум о двух домах. Кроме того, в декабре новых жильцов примет еще один 12-квартирный дом площадью 252 квадратных метра — бывшее здание амбулатории, пустовавшее около года. Сейчас в нем ведется ремонт, который обойдется в 6,6 миллиона рублей.