Парламентарии обсудили развитие региона и станцевали под рок-музыку.Парламентарии обсудили развитие региона и станцевали под рок-музыку.

Впервые участников форума набирали на конкурсной основе — желающие должны были выполнить ряд специальных заданий, в том числе создать концепцию законодательного акта.

— Ребята, которые сюда приехали, разрабатывали свои инициативы в течение года в своих молодежных парламентах. Таким образом мы собрали в одном месте тех, кому действительно не все равно, тех, кто хочет менять регион к лучшему, вести молодежь за собой, — рассказал глава молодежного парламента Амурской области Вячеслав Иванов.

Всего в «Огонек» съехались около 100 активистов из молодежных парламентов Приамурья, а также из Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области. Кстати, как признался представитель Приморья Илья Литвиненко, у них парламентское движение пока только набирает обороты, поэтому в первую очередь он приехал перенимать амурский опыт.

Модерировать форум пригласили блогера и специалиста в области социальных технологий Дмитрия Сапегина. Он провел уже две общероссийские площадки. В течение трех дней молодежь училась законотворческой работе, обсуждала проблемы Дальнего Востока и страны.

Кроме того, участники форума встретились с руководителями партийных фракций областного Заксобрания. Кстати, в самом молодежном парламенте Приамурья есть сторонники всех трех политических сил. Выслушав всех представителей фракций и подискутировав в рамках «круглого стола», парламентарии пришли к выводу, что молодежь должна быть вне межпартийной борьбы.

— Мне сегодня не важно, что в парламент входят ребята из разных политических партий, для меня главное, что они хотят работать. Мы, конечно, спорим, но в итоге приходим к единому решению. Нас заботит не политическая окраска, а то, как будет жить наша малая родина, — заявил глава Тындинского молодежного парламента Максим Ермаков.

— У вас не должно быть отличий по партийному признаку. Вы — будущее нашей страны, вы через несколько лет будете работать на различных руководящих должностях, будете управлять страной, — поддержал его спикер амурского Заксобрания Александр Башун.

Результатом работы форума стал поиск решений для ряда социальных проблем. Таких, как высокий уровень подростковой преступности и беспризорности, наркомания, коррупция, отсутствие доступного жилья и нехватка детских садов.

— Это замечательное мероприятие для объединения нас, муниципальных парламентов, для совместного решения проблем, возникающих в молодежной и социальной среде, — поделилась впечатлениями руководитель Зейского молодежного парламента Екатерина Шуманова.

— Мы обсуждали проблемы, искали пути решения, договорились о взаимодействии между парламентами и решили создать рабочие группы по каждой проблеме и продолжить работу над ними.

Закрывали третий форум костром и фейерверком. Для участников выступила группа «Овация» из Шимановска. А после нее до двух часов ночи молодежь «зажигала» под рок-хиты в исполнении благовещенской группы «Хонда бэнд».