Оценить результаты его работы и поучаствовать в нем в день закрытия приехали губернатор Амурской области Олег Кожемяко и лидер амурского отделения партии «Единая Россия» Николай Савельев.

На форум в «Белые горы» съехалось около трехсот активистов со всего Приамурья. Специально для них в течение всей мини-смены приглашенные специалисты проводили тренинги по психологии влияния и личностному росту и рассказывали о различных формах молодежной политической активности. Гвоздем форума стала учебно-деловая игра «Выборы», для которой все участники разделились на 15 мифических политических партий и разработали реальные социальные проекты.
Названия новых партий нельзя было читать без улыбки: «Луч надежды», «Честная партия» и даже партия «Без формата», а любимой у вечно голодных студентов стала политическая организация с многообещающим названием «Сытый регион». Но сами социальные проекты в большинстве случаев представляли собой конкретные планы с поэтапными шагами и сметами предполагаемых расходов.

Члены «Честной партии» предложили создать в Архаринском районе профильную смену для детей 12—17 лет из группы риска, молодые политики из партии «Без формата» — проводить в Михайловском районе экологический слет, пропагандирующий здоровый образ жизни. Студенты из Завитинска показывали, как можно быстро обустроить спортивные площадки для разных видов спорта, благовещенцы предлагали незатратный способ очистить Владимировские озера.

— Эта территория находится в плачевном состоянии, хотя там часто бывает молодежь и проводится масштабный слет байкеров, — говорит студент БГПУ, участник педотряда «Всегда рядом» Иван Филенко. — Мы не можем оставить без внимания это место. Нам нужно только внимание губернатора и небольшое финансирование.

Партия «Сытый регион», выступающая за доступные цены и всегда свежие продукты, разработала целый комплекс флешмобов, конкурсов и ярмарок-дегустаций поддержки и повышения конкурентоспособности амурских производителей.

Самым масштабным и проработанным стал проект создания студии раннего развития в Углегорске — на него необходимо 212 тысяч рублей. Этот проект особенно актуален тем, что почти половине углегорских малышей в 2011 году не хватило мест в детских садах.

Глава региона, выслушав все проекты, отметил, что многие из них получат поддержку правительства, позже он первым проголосовал за понравившуюся партию на почти настоящем избирательном участке, специально созданном для игры «Выборы».

— Безусловно, та убежденность, с которой студенты защищают свой проект, дает увидеть, что человек настроен на конкретные дела, за которыми стоят проблемы их района. Хорошо, что молодежь их обозначила, — сказал Олег Кожемяко в разговоре с журналистами. — Форум — это проба себя. Молодежь заряжена и энергична. Именно такие люди будут строить новую Россию.

Николай Савельев отметил, что партия поддержит три проекта из представленных. В их числе он назвал спортивные площадки в Завитинске, центр раннего развития в Углегорске и туристические слеты в Михайловском районе. Кроме того, он отметил, что практика подобных форумов будет проводиться и впредь, при этом организаторы уже ставят перед собой задачу на следующий год увеличить число участников вдвое.