Все вместе интернациональные любители Франции встретились в Париже, а оттуда разъехались по всей Франции изучать политику, экологию и культуру чужой страны.

— Мне понравился Париж, там красивая архитектура, много прекрасных моcтов и дворцов, — говорит студентка БГПУ Лада Ларцева. — Эйфелева башня очень впечатлила, но французы, наоборот, ее не любят, называют «громадиной, портящей вид города».

Девушка попала в группу культуры и отправилась в Ля Боль — курортный город, похожий на Ниццу или Сан-Тропе.

Путешествие организовывал Lions Club Inteational (на русском «Клуб львов»). Входящие в него французы ежегодно перечисляют клубу деньги, чтобы дать возможность посетить их страну студентам со всего мира — приехавшие в страну путешественники на некоторое время останавливаются у каждого из них. За время пребывания во Франции Лада пожила в четырех семьях французов.

Некоторых из них она звала «французские мама и папа», хотя могла бы «бабушка и дедушка», потому что чаще всего ребят принимали в пожилых семьях. Кроме того, многие из «Львов» — членов клуба — участвовали в этой программе десятилетиями.

— Во всех семьях, куда я попадала, были домработницы — и в больших, и в совсем маленьких. Я уже так к этому привыкла, что казалось, что и у домработниц должны быть домработницы, — смеется девушка. — И очень скоро я узнала ответ на мучивший меня вопрос: почему французы не разуваются дома? Да незачем, у них и улицы моют с мылом.

Кроме того, немного удивила девушку французская кухня. Дыню ее новые друзья ели с ветчиной, редиску мазали маслом и макали в соль. Если у нас на стол все всегда выставляется сразу, то у французов постепенно. Сначала — аперитив: бутылка шампанского или вина и чипсы — утолить голод. Затем на столе появляется салат, после него горячее, и под занавес — десерт или сыр. А вот супы они обычно едят только зимой.

Одна из русских студенток попросила «французскую маму» приготовить для нее суп, и та согласилась. Но когда наша соотечественница, проснувшись от запаха мяса и картошки, пришла на кухню, то поняла, что любимого первого блюда не поест. Все продукты смешали в блендере, «французский суп» для русского — это каша-пюре.

Сухое красное вино французы пьют дважды в день — на обед и на ужин, но у наших соотечественников частенько спрашивали: «А правда, что вы в России все много пьете?»
Жили ребята в Ля Боле в общежитии для студентов на берегу моря. Каждому из них выдали велосипед — в маленьких курортных городах французы ездят на них так же часто, как и наши соседи из Поднебесной.

Утром путешественников ждали занятия — французский и пение, после обеда — обучающие лекции. На них ребятам рассказывали, как рисовать комиксы, спасать раненых или делать пиццу. Все преподаватели, чем бы они ни занимались, были членами клуба «Львов». В конце ребятам рассказывали на французском о вреде курения, наркомании и контрацепции. Студенты из разных стран признались друг другу, что в своей стране слышали то же самое.

— Нам заранее говорили — будьте терпимее друг к другу, вы очень разные. Действительно, я узнала, что афроамериканцы просто невероятно энергичны, а индусы едят, разделяя еду на сектора — даже простую пиццу, — говорит Лада.

По словам путешественников, слухи об идеальном вкусе жительниц Франции преувеличены. Они не красятся, не носят каблуки и вообще не очень женственны. Единственное, в чем они себе не отказывают, — духи, ими пользуются все. На вопрос русских «Где купить настоящие духи, чтобы не нарваться на подделку?», французы делали удивленные глаза и говорили: «Во Франции — везде».

— Главное отличие французов от русских в том, что они наслаждаются жизнью и никуда не торопятся, — говорит Лада Ларцева. — Во Францию хочется возвращаться вновь и вновь.

По чашке кофе со звездой

Три года назад в Благовещенск приезжала Zaz — начинающая французская певица. После концерта она общалась со студентами, изучающими французский в БГПУ, и ходила с ними в кафе. Все спрашивали ее о Франции, девушка была очень простой и приветливой, о ее творчестве тогда было мало что известно. Этим летом никто из французов не верил Ладе, что она лично общалась с Zaz, ведь сейчас она — одна из самых популярных звезд страны.

ТОП: 3 вопроса от француза

1 Неужели русские правда каждый день пьют водку?

2 Почему вы редко улыбаетесь?

3 Кто у вас главный в России?

Мнение

Ольга Кухаренко

Руководитель ресурсного центра французского языка БГПУ:

— Наши студенты участвуют в этой программе уже четвертый раз. Французский язык учить сложно, но если постигать его после английского, то будет гораздо проще. За год можно научиться базовому уровню разговорного языка. У нас в городе его преподают в нескольких школах, АмГУ и БГПУ. В этом году в БГПУ уже объявили набор на курсы французского языка, занятия будут проходить дважды в неделю.