Перинатальный центр рассчитан на рождение трех тысяч малышей в год.Перинатальный центр рассчитан на рождение трех тысяч малышей в год.

В фойе областного перинатального центра Олег Кожемяко сразу остановился возле терминала, похожего на автоматы для оплаты разных услуг.

— Здесь можно записаться на прием — достаточно ввести номер паспорта и страхового свидетельства, — поспешил объяснить главе области кто-то из людей в белых халатах. — А можно в режиме видеосвязи на базе «скайпа» посетителю поговорить с мамочкой, находящейся в стационаре. У нас здесь все стерильно, посещения запрещены.

Покопавшись в настройках меню, губернатор выбрал команду «позвонить маме». В роли «мамы» выступил министр здравоохранения области Алексей Спирин, который с переносным планшетом в руках постарался быстренько удалиться в другой конец фойе.

— Алексей Васильевич, слышно меня? И даже видно? Хорошо, — оценил новинку губернатор. — Молодая мамочка прямо из палаты сможет показать супругу малыша и лично убедиться в хорошем самочувствии мужа — в каком состоянии пришел, не слишком ли сильно радуется? Хорошая вещь! — еще раз одобрил новинку Олег Николаевич.

Пациенты, уже в фойе перинатального центра попав в зону действия высоких технологий, будут оставаться в ней и дальше. Центр оснащен самым современным на сегодняшний день уникальным высокотехнологичным оборудованием, на котором работают прошедшие обучение специалисты. Видеосвязью будут пользоваться не только пациентки для общения с родными. В формате видеоконференций установлена связь с ведущими профильными клиниками страны, а также с районами области.

Перинатальный центр сможет как получать консультативную помощь по сложным случаям от ведущих специалистов из Центральной России и столицы, так и оказывать ее районным коллегам. Недаром Алексей Спирин признался, что даже немного завидует тем, кому предстоит трудиться в этом центре — в комфортных условиях и на уникальном оборудовании.

Если стационар еще пребывает в ожидании первых пациенток, то поликлиника перинатального центра начала вести тестовый прием с четверга минувшей недели. В отделении ультразвуковой диагностики принимают по 20—25 женщин ежедневно.

— Планируем расширять объемы исследований в связи со вступлением области в программу по перинатальной диагностике, — рассказывает заведующий отделением ультразвуковой диагностики Владимир Шальнев. — Представляете, какое колоссальное количество исследований нам предстоит? Центр рассчитан на три тысячи родов в год, да плюс еще благовещенские пациентки поликлиники. И каждого будущего малыша мы должны посмотреть на УЗИ как минимум трижды!

Современное оборудование работает в режиме трех- и четырехмерных технологий, что позволяет делать любую диагностику — от определения врожденных пороков развития до поиска хромосомных аномалий — более качественной. Впрочем, диагностика бывает не только полезной, но и приятной.

— Одно из модных направлений сегодня — так называемая перинатальная живопись, которая позволяет показать семейной паре ребенка внутриутробно с помощью трехмерного изображения, — говорит Владимир Шальнев. — Когда родителям, как в кино 3D, показывают улыбающегося или плачущего, реагирующего на мамин голос или поглаживание будущего малыша, возникает масса положительных эмоций.

На втором этаже, на входе в родильное отделение, гости заметно сбавили шаг после возгласа: «Ой, а здесь уже лялечки лежат!» Зайти в святая святых перинатального центра, в царство стерильности, где будут появляться на свет сотни маленьких амурчан, было страшновато.

— Ну, можно или нет? — даже губернатор слегка замешкался на входе.

— Да заходите, — махнув рукой, пригласил министр здравоохранения.

В кувезах лежали туго спеленатые куклы. Типовая палата, где созданы все условия для приема сложных родов и дальнейшего выхаживания младенцев, оснащена, по словам Алексея Спирина, самым лучшим оборудованием, какое только существует в мире. Впрочем, это было понятно даже неспециалистам.

— Здесь будут появляться на свет недоношенные или рожденные с какими-либо патологиями младенцы, — рассказала заведующая отделением реанимации новорожденных Наталья Прохорова. — Предполагается, что едва ребеночек родился, акушерка сразу же переносит его в кувез. Этот «домик» удобен не только для малыша, но и для персонала — держа новорожденного в руках, акушерка ногой нажимает на педаль, и одна из прозрачных стенок открывается. Если нужно малыша осмотреть, его не придется лишний раз тревожить, кувез можно повернуть, поднять или опустить.

Чтобы малыш не замерз, когда крышка кувеза откинута, над ним размещена лампа, создающая тепловую завесу. Ведь для такой крохи даже миллиметр ртутного столба может стать решающим. Тепло от лампы подается только на ребенка, врач или медсестра не будут испытывать дискомфорта.

— Даже в московском перинатальном центре нет такого оборудования, — отметила зампредседателя Заксобрания области, руководитель фракции «Единая Россия» врач Ольга Лысенко. — Это самые современные модели, какие на сегодняшний день есть в мире.

Непроизвольный вздох белой зависти вызвали у присутствующих врачей бестеневые лампы над операционным столом. Глаза хирурга защищены — свет в них не бьет, врачам не будут мешать тени от рук, ведь операции предстоит проводить на крошечных организмах.

— Родился крупный плод, — говоря о построенном перинатальном центре, обратилась к медицинской аллегории Ольга Лысенко. — Роды были стремительными, но плод получился удачный. Крупный плод, гинекологи это знают, и дальше потребует внимания и очень чуткого ухода. И самое главное — он потребует любви и заботы.

Продолжая медицинскую аллегорию, Алексей Спирин подчеркнул, что центр строился трудно, но это были последние сложные роды, ведь в здании перинатального центра женщины будут рожать не только легко и безопасно, но и комфортно.

Мнение

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Перинатальный центр — гарант надежды будущих мам, гарант их здоровья. И наша надежда на улучшение демографической ситуации в Амурской области. В строительстве центра принимала участие вся область, все Приамурье потрудилось во имя будущего. Сотни миллионов рублей ушло на то, чтобы центр был сдан вовремя. Медицинский персонал для него подобран лучший из лучших. Поставленное оборудование и те средства, которые мы затратили, и тот труд, который вложен, обязательно дадут результат — в виде прироста населения области за счет увеличения рождаемости.