На 21 сантиметр уменьшилась моя талия за полгода.На 21 сантиметр уменьшилась моя талия за полгода.

Сегодня хочу поблагодарить тех, кто назначил меня жертвой этого замечательного опыта, к концу которого я стала с большим удовольствием смотреть на себя в зеркало. Теперь я могу спокойно побежать за автобусом и даже не запыхаться. Да что там?! Я могу побежать за автобусом, и встречные пешеходы при этом не разбегаются со словами: «Спасайся, кто может!» Незнакомые люди без страха заходят со мной в лифт, не опасаясь, что будет перегруз.

Самое эффективное

«Какой самый эффективный похудательный способ? — теперь частенько задают мне вопрос те, кто только собирается взяться за свою фигуру. — Иголки в ушах, гипноз, пиявки или тренажерный зал?» Отвечу честно: главное — это еда. Пока вы будете есть жирную жареную пищу, увлеченно лопать майонез и кетчуп, забывая про овощи и фрукты и разгрузочные дни, то никакой тренажерный зал или позолоченные иголки в ухе вам не помогут. Первые результаты у меня появились после покупки пароварки и перехода на правильное питание. Оказалось, что приготовленные на пару овощи вполне заменяют тяжелый гарнир: макароны, рис, картошку. А куриные котлетки получаются такие, что пальчики оближешь.

Помогли и походы к специалистам. Я особо не верила, что несколько сеансов у психотерапевта клиники «Доктор Ци» Александра Федорова отучат меня от «вредных» продуктов — сладкого, мучного, жирного. После первого погружения в транс друзья пригласили меня в кафе — отпраздновать это дело. Заказали салатов, сухого вина. Когда официантка принесла поднос, я поняла, что не могу без отвращения смотреть на белый хлеб, а стеллажи в магазине со всевозможными тортиками и пирожными до сих пор мне глубоко безразличны.

Диетолог клиники «Доктор Ци» Алина Божко, которая поддерживала меня на протяжении всего эксперимента, во время первого моего визита сказала замечательную вещь: «Самая лучшая диета та, на которой мы сидим всю жизнь». Она оказалась права. Я понимаю, что всю жизнь буду ограничивать себя в определенной пище: не буду есть майонез, белый хлеб, булочки, снижу потребление сахара и соли. Очень редко (и только в первой половине дня) смогу побаловать себя макаронами, кусочком свинины или жареной картошкой. Но мое отражение в зеркале, восхищение друзей и совершенно незнакомых людей моими подвигами говорят мне — это того стоит.

Самое трудное

Не скажу, что эксперимент всегда был забавным и легким. Несколько раз просыпалась ночью от того, что снились сочные гамбургеры, аппетитные пельмени. Приходилось делать над собой усилие, чтобы не рвануть к холодильнику за бутербродом.

Долго мозг отказывался принимать то, что чувство сытости приходит только минут через двадцать после приема пищи. Буквально оттаскивала себя из-за стола, когда организм жалобно хныкал: «Я не наелся, давай скушаем еще что-нибудь вкусненькое». И каждый вечер, несмотря на отсутствие настроения, ненормированный рабочий день, выходной, усталость, я усаживалась на велотренажер, чтобы проехать положенный час.

Не трудным, а скорее самым неприятным было признаться самой себе: да, ты толстая. И, наконец, начать как-то себя менять. Но после первого шага полегчало. Честно!

Самое приятное

Самый замечательный момент наступил, когда коллеги заметили: «Фадеева, а ты действительно сильно похудела». А коллега Лариса Маковецкая, глядя на мои результаты, тоже скинула как минимум 10 кг. Хороший пример заразителен.

Приятно, черт побери, когда джинсы, которые не сходились у тебя на талии, спокойно застегиваются, и даже место еще остается. Великолепно, когда взлетаешь вверх по лестнице, а не с трудом, пыхтя, поднимаешь свои лишние килограммы.

Что дальше?

Эксперимент закончен, что же дальше? Если кто-то думает, что я отпраздную это дело «обжираловкой», то глубоко ошибается. Неожиданно для себя мне понравилось худеть! Нужно еще сбросить 13 кг, тогда руководство «Амурской правды» выпишет мне обещанную премию, а наш постоянный читатель Николай Сачков подарит букет роз. Есть к чему стремиться. Так что эксперимент продолжается!

ГЛАВНОЕ – УДЕРЖАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

Алина Божко, диетолог:

— 17 килограммов за полгода — результат очень хороший, в среднем Наталья  худела на 2,5 кг ежемесячно. Сейчас главное, чтобы этот вес закрепился. Наш организм обладает памятью — помнит, сколько вы весили год назад, и может постараться вернуть ушедший вес. Поэтому сейчас самое важное продержаться в новом весе как минимум год. И, конечно, нужно придерживаться советов — правильно питаться, ходить пешком, увеличить физическую нагрузку. Сейчас наступает трудное для похудания время, когда для того, чтобы согреться, организм будет требовать больше пищи. Поэтому к овощам и фруктам обязательно должна добавиться белковая еда — мясо, рыба. Вообще же результат считается достигнутым, если новый вес продержится как минимум три года, а лучше все пять. Поэтому поживем — увидим.    

ЭКСПЕРИМЕНТ В ЦИФРАХ

5 000 километров я накрутила на велотренажере с начала эксперимента. Практически полдороги до Москвы осилила

3 пчелы и 3 пиявки положили свои жизни на алтарь моего похудания

24 литра кефира было выпито мной во время разгрузочных дней

250 раз знакомые задавали мне вопрос: «Ну что, сидишь на диете?», 50 из них уточняли: «Не раздавила еще?»

100 раз пришлось ответить «нет» на вопрос: «Пиво будешь?», 10 раз смалодушничала и ответила «да»

13 кг осталось сбросить до моего идеального веса

В НАЧАЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Вес — 94,9 кг.

Объем груди — 125 см.

Объем талии — 109 см.

Объем бедер — 117 см.

СПУСТЯ ПОЛГОДА

Вес — 78 кг.

Объем груди — 102 см.

Объем талии — 88 см.

Объем бедер — 110 см.