«Все успехи Антона — это мои успехи и наоборот».«Все успехи Антона — это мои успехи и наоборот».

— Антон и Виктория, вам выпала высокая честь открывать Амурский фестиваль кино и театра. Для нас это большое событие. А какие чувства вы сейчас испытываете?

Антон Макарский:

— Очень волнительный момент. Старались не разочаровывать зрителей, организаторов и самих себя. Я впервые без репетиции исполнил в Благовещенске арию герцога из оперы «Риголетто».

Виктория Макарская:

— Для нас это очень престижно и почетно. Поэтому я привезла сюда не только новые фасоны французских платьев, но и ирландскую волынку. В свою очередь Благовещенск удивил нас географическим положением. Мои музыканты вообще не могли поверить, что через речку уже Китай, и спрашивали меня: «Это колесо обозрения — наше или соседнего государства?»

— Виктория, вы профессиональная певица. На большой сцене с пятнадцати лет. А вы, Антон, когда серьезно занялись музыкой?

А. М.:

— Только после знакомства с Викой. Мы встретились на пробах в мюзикле «Метро». До этого я пел, мне казалось, что делал это достаточно хорошо, у меня мама педагог по музыке. Ходил в музыкальную школу, но, к своему стыду, мне было там не интересно. Поэтому стал заниматься спортом. Свою дальнейшую судьбу я хотел связать с ним. Но гены взяли свое, я артист в третьем поколении. Пошел по стопам предков и после школы поступил в театральный институт. В «Щуке» пел, играл в музыкальных спектаклях. Когда я услышал Вику, то понял, что петь совершенно не умею.

В. М.:

— Я не воспринимала Антона как вокалиста. Он взял меня совершенно другими качествами. Когда мы познакомились, я была довольно известная певица, а у него на тот момент была лишь пара маек, брюки, гитара и бритва. Он только вернулся из армии. Антон сделал мне предложение руки и сердца на второй день знакомства. Я его с удовольствием приняла. Потом, когда Антон стал серьезно заниматься вокалом, то каждый раз удивлял меня. Как-то захожу домой и слышу потрясающий голос. Думала, Марио Ланца поет. Оказалось — Антон Макарский. Теперь даже не знаю, что у него лучше получается, петь или играть на сцене.

А. М.:

— Влюбленный и неадекватный мужчина способен на все. А лучше всего у меня получается колоть дрова. Я отращиваю бороду, надеваю тулуп, валенки и иду в поход. Лучшего отдыха, чем в Подмосковье, нигде нет.

— Вы везде вместе, скажите, на сцене в парном катании легче, чем выступать поодиночке?

В. М.:

— Любимый человек рядом, и это все объясняет. Когда Антон запел, я потеряла голос. Перенесла серьезную операцию на голосовые связки. Какими пинками он выталкивал меня на сольные концерты. Я боялась, плакала, говорила, что не хочу работать одна, что не могу ездить на гастроли без Антона. Когда он на съемках, я всегда с ним. Жена всегда должна быть при муже. Она — замужем. Антон очень востребован, и если он месяцами будет сниматься в кино, а я — ездить на гастроли, через полгода мы получим еще одну развалившуюся семью артистов. Без мужа я выступать не буду. Это такое счастье быть вместе! Господь создал человека: мужчину и женщину. И это не мужской и женский пол, а половинки человека. И когда люди целуются, они становятся одним целым. Отдельно ни Макарского, ни Морозовой не существует. Я чувствую, что впереди у нас большое творческое будущее.

— Может, в фильме вместе снимитесь?

В. М.:

— Я никогда не полезу в кадр. Отказываюсь от всех предложений, которые часто поступают. Все нужно делать профессионально. Я по специальности певица, дирижер и режиссер. У меня серьезное вокальное образование. Когда люди, не имеющие отношения к профессии, начинают петь или играть на сцене, я к этому отношусь настороженно. Есть только один удачный пример — Кристина Орбакайте. К большому сожалению, у нас в стране огромное количество людей занимаются не своим делом: поют, танцуют, играют, учат и даже лечат. Россия должна обратить внимание на эту колоссальную проблему и ввести строжайшие меры по сдаче экзаменов. Даже если при этом полкурса будет вылетать. Иначе в скором времени мы окажемся без специалистов. Я не буду называть фамилии, но достаточно серьезные люди на ТВ говорят: «У нас показывать некого, абсолютно нулевые рейтинги сборных концертов». Уровень эстрады настолько опустился, что одно время мне стыдно было говорить, что я певица. Настолько дискредитировала себя эта профессия.

— Вы более двенадцати лет вместе, это большая редкость в артистической семье. Назовите рецепт вашего семейного счастья?

А. М.:

— Всякое бывало. Вчера друг друга чуть не убили. Струна расстраивается у всех, мы не святые. Не надо копить обиды и винить противоположную сторону. Нужно пытаться разобраться в самом себе и попросить прощения у второй половинки. Наш брак венчанный, и мы друг другу даны для исправления друг друга.

В. М.:

— Рецепт один: вышла замуж — это навсегда. Пристраивайся, привыкай, терпи. Жена должна знать свое место, а муж должен ее беречь и любить.

— Антон, будучи студентом «Щуки», вы зарабатывали на жизнь тем, что пели в переходах метрополитена. Сколько зарабатывали и какие произведения исполняли?

— Цыганские песни. Долго не стоял. Насобираю на кефир с печеньем — и в магазин. Такое творчество в голодные студенческие годы выручало. Сейчас моя сестра Александра, студентка театрального института имени Щепкина, подрабатывает на Арбате. Подъезжаю на станцию, а она стоит с гитарой и поет. Чувствует себя прекрасно.

— Слышала, что Виктория не только прекрасно поет, но и готовит. Антон, вы привередливый в еде?

А. М.:

— К еде всегда относился как к заправке топливом, хотя Вика действительно прекрасно готовит. Сейчас я ей это делать не разрешаю. С первых дней совместной жизни она стала меня яростно закармливать. А у меня после общаги эффект спаниеля. Я наесться не могу.

— Вы сначала обвенчались, потом через три года расписались. Обычно бывает наоборот….

В. М.:

— Это был вынужденный шаг, у Антошки в паспорте не было прописки. Его «ЖЭК» в Пензе сгорел со всеми документами. Мы очень долго не могли получить соответствующие бумаги, и Макарский фактически был бомжем. Мы даже в купленную в Москве квартиру долгое время не могли его прописать. Не помогала и известность Антона.

А. М.:

— Да и к штампу в паспорте мы относились не так серьезно, как к венчанию.

— Слышала, что вы строите свой дом….

А. М., В. М.:

— Это больной вопрос. Мы поручили это дело профессионалам, заключили все соответствующие договоры. Думали, что все эти бумаги обеспечат защиту. Мы спокойно отдавали деньги и были уверены, что нам построят дом. Получилось наоборот. Теперь мы сносим то, что нам представили, и снова начнем строить дом. Из этой ситуации наша семья сделала хороший вывод: не стоит пускать дело на самотек, все надо контролировать и проверять, иначе обманут. Если хочешь увидеть дом своей мечты, строй сам.

Сейчас вы, Антон, ведете на первом канале проект «Призрак оперы». На ваш взгляд, кто из участников самый голосистый?

— Кстати, это шоу я не хотел вести. Упирался изо всех сил. Согласился лишь потому, что там звучит живой оркестр и этот проект — соприкосновение с настоящим искусством. Спустя две программы я отдавал предпочтение нашим мэтрам Тамаре Гвердцители, Льву Лещенко. Но после последней съемки, которую вы еще увидите, мое мнение изменилось. Я понял, что наши молодые артисты экстраталантливы, и, к сожалению, многие песни, которые мы слышим в их исполнении, не проявляют и 50% их таланта. Меня совершенно потряс Дима Билан.