Дорогами амурчане по-прежнему недовольны, а транспортом — вполне.Дорогами амурчане по-прежнему недовольны, а транспортом — вполне.

Сотрудники «Центра аналитики и мониторинга» опросили 7898 амурчан из 270 населенных пунктов Амурской области в течение первого полугодия этого года. Жителям Приамурья было предложено ответить на вопросы, касающиеся положения дел в различных сферах жизни: здравоохранения, образования, культурного обслуживания, безопасности, экологии и транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного обслуживания — по более чем 30 показателям деятельности органов местного самоуправления.

Согласно полученным данным, амурчане наиболее удовлетворены доступностью необходимых медикаментов (порядка 62% от общего числа респондентов). Рост числа довольных амурчан за последние два года составил 6%. На втором месте — удовлетворенность качеством проведения культурно-массовых и досуговых мероприятий; «за» высказалось 60% жителей Приамурья. Порядка 58% всех опрошенных довольны качеством работы общественного транспорта.

За год к их числу прибавилось 6%. Более 57% опрошенных удовлетворены возможностью посещения культурно-массовых мероприятий и возможностями и условиями для занятия спортом. Причем если, начиная с 2009 года, количество довольных культурными мероприятиями возросло на 12%, то к массе амурчан, довольных условиями для занятий спортом, добавилось порядка 19% от общего числа.

В 2010 году на 5% выросло число тех, кого устраивает качество оказания стационарной медицинской помощи (в больницах), — 46% опрошенных. Количество жителей области, довольных сбором и вывозом мусора, по данным мониторинга, составило 50%, при этом за год произошло снижение показателя на два пункта.

Проблема доступности детских садов в области отразилась и в данных исследования: число недовольных здесь на 11% превышает количество удовлетворенных. Но динамика в этом направлении положительная: за год число довольных увеличилось на 6%. Кроме этого, во многих территориях области высоко число тех, кто жалуется на качество дорожного обслуживания и освещенности.

В целом в сумме всех показателей наиболее удовлетворены положением дел в сфере муниципального управления жители Углегорска (67%), Белогорска (56%) и Тынды (54%). При этом темп роста положительных оценок (5—7% от общего количества опрошенных) наблюдается в 9 районах. Тем не менее, по сравнению с 2009 годом, у лидера рейтинга (Углегорск) отмечается резкое падение — на 7%. Жители Белогорска, наоборот, на 5% прибавили в общей массе довольных.

Аутсайдерами по количеству граждан, удовлетворенных работой органов местного самоуправления, стали Магдагачинский, Сковородинский, Завитинский и Белогорский районы. Но в последнее время на указанных территориях отмечается положительная тенденция к росту основных показателей. Основная причина здесь, как отмечают специалисты, заключается в недавней смене руководства районов.

В целом качеством медицинского обслуживания довольно население Ромненского (71%), Ивановского (67%), Свободненского (66%) районов и ЗАТО Углегорск (68%).

Лидерами рейтинга по доступности культурно-досуговых мероприятий являются Шимановск (рост на 27%), Прогресс (+20%), а также Ивановский и Ромненский районы. Остается сложной ситуация в этом направлении в Сковородинском, Магдагачинском, Белогорском районах.

Высокий рост положительных оценок по благоустройству населенных пунктов (в т. ч. освещенности улиц, сбора и вывоза мусора) отмечен в Шимановске (+17%), Белогорске (+5%), Тындинском (+20%), Свободненском (+16%) и Мазановском (+9%) районах.

Более остальных удовлетворены экологической ситуацией в своем населенном пункте жители ЗАТО Углегорск (81%), Благовещенского (67%), Ивановского (67%) и Свободненского (66%) районов, наименее всего — Райчихинска (19%), Сковородинского (24%) и Магдагачинского (25%) районов.