Как в той поговорке, обещанного семья ждала три года: их дом должны были достроить в 2009-м, но это на словах, а на деле получилось — в 2011-м. И то только благодаря помощи областных властей и добросовестной работе нового застройщика. Вчера в торжественной обстановке «Амурстрой» сдал очередной «российский» долгострой — восьмой литер в микрорайоне «Солнечный».

Новоселов приехал поздравить губернатор области. Вместе с будущими хозяевами квартир в новом доме Олег Кожемяко перерезал красную ленточку, преграждавшую вход в подъезд. Затем, по уже сложившейся традиции, всех ждало небольшое застолье с пирогом, конфетами и горячим чаем.

— Я поздравляю всех с этим замечательным событием, — взял слово глава Приамурья. — Мы выполняем все обязательства, которые брали на себя, благодаря поддержке президента, работе областного правительства, «Амурстроя» и инициативных групп дольщиков. Это была очень тяжелая работа, порой она казалась невозможной. Но тем не менее все удается, и это главное. Останавливаться мы не намерены. Новоселье до конца года отметят жители еще двух домов фирмы «Россия», и в 2012 году это предстоит нам сделать не раз.

Восьмой литер «Солнечного» заселят 82 семьи. Ключи от своих квартир новоселы могут получить хоть сегодня, но только если полностью рассчитались с застройщиком. Общая смета достройки дома составила 72 миллиона рублей, 40 из которых — средства областного бюджета, 32 миллиона — вложения собственников жилья. По подсчетам Александра Синькова, на сегодняшний день дольщики остаются должны его фирме около 7 миллионов. 

В должниках оказались и Владимир и Людмила Судейкины. В новостройке их ждет трехкомнатная квартира, но прежде чем стать полноправными хозяевами квадратов, за них надо доплатить 458 тысяч рублей.

Такой суммы у благовещенцев нет, однако есть возможность воспользоваться «мамиными» деньгами — за годы ожидания в семье появился сначала второй, а потом и третий ребенок. Казалось бы, на помощь придут федеральный и региональный материнские капиталы, но и на этом пути встали препятствия.

— Нам отказали в кредите, так как квартиру мы покупали в ипотеку, — рассказывает мама троих малышей. — Но есть два капитала: федеральный на второго ребенка и региональный — на третьего. Проблема в том, что мы не можем его реализовать. Местный капитал — потому что в областном законе не прописана такая форма собственности, как ТСЖ, а федеральный — потому что у нас нет права собственности на квартиру. А мы и не станем собственниками, пока не доплатим. Замкнутый круг получается.

Выслушав Людмилу и Владимира, губернатор пообещал помочь решить их проблему и на региональном, и на федеральном уровне в ближайшее время.

Между тем, по словам Александра Синькова, в ноябре будут готовы к сдаче еще два «российских» долгостроя — девятый литер в «Солнечном» и третий литер на Лазо — Амурской. Работы на обоих объектах идут с опережением графика. К слову, достройка четырех домов фирмы-банкрота обошлась «Амурстрою» в 280 миллионов рублей.

Как рассказал АП первый заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта области Эдуард Комирный, в общей сложности квартиры в домах будут достроены для 250 дольщиков «России». Еще около 200 человек уже получили сертификаты на полную сумму, некогда отданную Корнееву. 150 из них уже реализовали документ, то есть направили средства на покупку нового жилья. «Остается примерно 250 человек, 150 из них — это те, кто выделил долю в объекте незавершенного строительства и в силу этого не мог воспользоваться мерами господдержки, — говорит Комирный. — В августе в закон о банкротстве были внесены поправки, и теперь эти люди имеют возможность трансформировать имущественные требования в денежные. Другими словами, они также могут получить сертификат».