В нем принимали участие правоохранительные органы и руководители управляющих компаний, к которым накопилось больше всего вопросов. Участники встречи обсуждали основные проблемы коммунальной сферы: завышенные тарифы и долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Как подчеркнул глава Приамурья, в системе роста тарифов на коммунальные услуги пора подводить черту. 

— Мы в этом году направили свыше миллиарда на модернизацию системы ЖКХ. Эти средства являются стабилизирующим звеном в росте тарифов. И никакого подъема коммунальных платежей быть не должно, — заявил он. — Нужно изыскивать внутренние резервы: добиваться финансового наполнения инвестиционных программ развития компаний или за счет использования кредитов (мы готовы субсидировать банковскую ставку на эти цели), или за счет программ модернизации, или за счет энергоэффективных методов работы и оптимизации структуры управления. 

По словам начальника областного управления государственного регулирования цен и тарифов Дмитрия Булдина, до следующего лета повышения тарифов за коммунальные услуги точно не будет.

Больным вопросом для Амурской области остаются долги коммунальщиков за полученные энергоресурсы. Общая задолженность предприятий ЖКХ — 3,2 миллиарда рублей. При этом нередко компании уходят от уплаты долгов, запустив процедуру банкротства. Такие случаи уже есть в Райчихинске и Новобурейском. К решению этой проблемы губернатор попросил активнее подключаться надзорные органы. По его словам, в отношении фирм-однодневок необходимо принимать самые строгие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Также Олег Кожемяко потребовал объяснений непосредственно от руководителей управляющих компаний-должников. Например, задолженность одной из благовещенских фирм перед энергетиками уже составляет 35 миллионов рублей, еще 84 миллиона она недоплатила поставщикам угля.

— Это задолженность населения, которая юридически оседает на управляющей компании. Мы являемся заложниками действующего законодательства, — попытался объяснить директор предприятия.

— Вы знали куда шли? Отказывайтесь от работы, если не можете с ней справляться! Или надлежащим образом рассчитывайтесь! — отрезал глава области. — Мер воздействия за нарушения очень много, вплоть до возбуждения уголовных дел. Завтра предприятия, которые оказывают вам эту услугу, перестанут платить зарплату сотрудникам. Вы своевременно получаете зарплату? А почему люди, которые работают на угольных разрезах, поставлены вами в такую безвыходную ситуацию? 

Подводя итог совещания, губернатор отдал ряд распоряжений, которые позволят улучшить ситуацию в сфере ЖКХ. Прежде всего, по его мнению, контролировать работу «управляек» поможет открытие единых расчетно-кассовых центров в каждом муниципалитете. Это уберет многочисленных посредников между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, что в итоге должно сказаться и на снижении их стоимости. Центры должны заработать в области до конца года. Также губернатор пообещал, что в течение октября лично проверит состояние дел в управляющих компаниях Благовещенска. А через месяц состоится итоговое совещание, на котором все ведомства доложат, как выполняются поручения главы области. Кроме того, по словам Олега Кожемяко, власти будут добиваться ухода с рынка тех компаний, которые не будут соблюдать поставленные условия.

 

Вера Щербина, зампред областного правительства — министр финансов:

 — В регионе задолженность за топливо растет только потому, что проблемы доставляют управляющие компании. Разница в цене на услуги коммунального комплекса в год составляет около 400 млн. рублей, при этом область на эти цели выделяет вдвое больше. Только за 2010 год направлено более миллиарда рублей. В 2011 году сумма будет еще больше. Мы берем на себя часть расходов, которые складываются не по вине ресурсоснабжающих организаций. В частности, для примера: на севере в одном из поселков мощности котельной используются только на 30 процентов. Компенсацию мы берем на себя. При этом долги продолжают расти, и складываются они именно из неплатежей управляющих компаний.

Цифры

96 управляющих компаний работают в Приамурье.

1028 жалоб на некачественные коммунальные услуги поступило от амурчан в этом году.

486 миллионов рублей составляет общая задолженность амурских коммунальщиков перед компанией «Русский уголь».

 

 

Возрастная категория материалов: 18+