К концу октября стройка закончится, и в доме будут вестись отделочные работы.К концу октября стройка закончится, и в доме будут вестись отделочные работы.

Дом вверх дном

В поселке Прогресс по адресу Ленинградская, 29 стоит старый двухэтажный дом. Причем стоит он там уже с 1952 года. Заселившаяся туда в 1988 году Ирина Сенина на 10 лет моложе своего жилища. Для того чтобы получить жилплощадь, она год трудилась на стройке. Последние 16 лет женщина занимает должность музыкального руководителя в детском саду «Амурчонок». Сейчас в квартире на втором этаже, заработанной тяжелым трудом, жить становится опасно.

— Зимой холодно. Летом, когда идет дождь, в квартире повсюду вода, которая заливает пол, капает на проводку, — перечисляет Ирина Сенина. — Потолок осыпался, дыры повсюду… Мне некуда пойти, вот я и живу здесь.

Сейчас в доме, кроме нее, живут еще три семьи. Остальные, утверждает Ирина, просто прописаны. Причина проста — жить в этом доме невозможно. Среди оставшихся в здании «аборигенов» — Галина Вакуленко, квартира которой находится на первом этаже. Свою недвижимость она получила также за заслуги на ниве строительства, сейчас работает медсестрой в местной больнице.

Ее устраивает почти все: сам дом находится в центре поселка, квартиры в нем большие, хорошие. Однако степень изношенности домов уже слишком высока. Тем более в здании давно не делалось никакого ремонта, даже косметического. Кстати, как выяснилось, если на втором этаже ветхого дома люди боятся в основном дождей, то на первом всерьез опасаются за провисший потолок, который сегодня-завтра рухнет.

— Когда у соседей сверху заливает дождем квартиру, у нас вот из этого закутка тоже льется, — показывает она на угол зала. — Уже несколько раз падала люстра, в коридоре стена вздулась и ходуном пошла… Так жить невозможно!

Последние 10 лет Галина Вакуленко, по ее словам, всеми силами пыталась привлечь внимание к проблеме дома, «писала бумажки в различные инстанции». Сейчас она может не волноваться — в скором времени у нее появится новая квартира: на улице Набережной быстрыми темпами строится новый 27-квартирный дом.

— Мы довольны. Здесь живем в доме неблагоустроенном, без ванны и туалета, а там же наверняка будут квартиры со всеми удобствами. Евроокна, хороший ремонт, все по высоким стандартам и новым технологиям, — мечтательно протягивает женщина.

Быстровозводимое строительство

Между тем на строительной площадке, где строится быстровозводимый дом, кипит работа. Там, где еще месяц назад был только фундамент, уже достраивают первый этаж, который местами плавно переходит во второй. Такая технология строительства называется «волновой». Сборка дома осуществляется под чутким контролем ОАО «СКДМ» из города Вологды.

— Мы начали работы 29 сентября. Успехи, достигнутые за это время, вы можете увидеть сами, — указал рукой на почти готовый первый этаж здания консультант компании Владимир Сорокин. — До конца недели планируем закончить коробку зданий, еще дней 10—12 нам понадобится, чтобы поставить крышу.

Сам Владимир уже 10 лет занимается строительством подобных домов. Здания, возведенные им, можно встретить на Сахалине, Камчатке, в Краснодаре, Казахстане и даже в Заполярье. На скептическое «А сколько простоит дом, построенный за месяц?» ответил уверенно: «долго».

— В Канаде, Финляндии, Швеции уже не один десяток лет идет подобное строительство. И никаких жалоб там нет, они строят и строят, — отметил специалист.

В общем, коробка такого дома строится за две недели. Само здание построено из экологически чистых материалов, практически не пропускает холод и рассчитано даже на девятибалльное землетрясение. 

— Через три недели будет готова коробка с кровлей. И тогда останется только внутренняя отделка, — заверил Владимир Сорокин.

 

Кстати

27 прогрессовских семей встретят Новый год в новом доме

Сейчас фонд ветхого и аварийного жилья поселка составляет 9 тысяч квадратных метров, в которых проживает 187 семей. Глава Прогресса Анатолий Панаско подчеркнул, что власти прилагают максимум усилий к тому, чтобы сохранить в порядке ветхое жилье и в то же время постараться переселить всех нуждающихся в новые, комфортабельные дома.

— В 2010 году мы вступили в областную программу переселения из ветхого аварийного жилища. Результат вот он — к скорому времени дом будет достроен. В будущем году мы планируем вновь войти в эту программу и построить еще два быстровозводимых дома на 28 семей каждый, — объяснил Анатолий Викторович.

Глава пообещал, что нынешний дом обязательно будет достроен к декабрю и Новый год 27 семей прогрессовцев отметят уже в новых, уютных квартирах.

— Мы очень много сил прикладываем к тому, чтобы поселок преобразился и люди жили в нормальных условиях, — сказал напоследок Анатолий Панаско.

 

Между тем

23,6 млн. рублей планируют включить в бюджет Благовещенска в следующем году на ремонтные работы в квартирах пенсионеров министерства обороны РФ, получивших инвалидность при исполнении служебного долга. Этих денег должно хватить на ремонт 119 квартир.

 

Возрастная категория материалов: 18+