Напомним, история произошла вечером 8 августа. В тот день ветеран Великой Отечественной войны Леонид Дремов сидел с собакой во дворе. После того как собака зарычала на одного из мужчин, выходивших из соседней квартиры, пенсионер получил грубое замечание, а после — удар кулаком в лицо. 

Соседи из другого подъезда с трудом подняли Леонида Васильевича с земли и проводили до квартиры. Он не помнит, как зашел, как закрыл дверь на щеколду и добрался до кровати. Говорит, что после случившегося еще долго не мог прийти в себя. Об избиении было сообщено в правоохранительные органы, однако они не придали этому факту значения. 

Об этой шокирующей истории написали местные СМИ, не осталась в стороне и «Амурская правда». Прокуратура Белогорска провела проверку и выявила нарушения в действиях сотрудников полиции. Как выяснилось, в тот же вечер, когда был избит ветеран, МО МВД «Белогорский» зарегистрировал сообщение о преступлении, провел проверку и… отказал в возбуждении уголовного дела. Незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные должностными лицами МО МВД «Белогорский», прокуратура трижды отменяла, требовала проведения новой проверки и возбуждения дела.

И спустя почти два месяца — 6 октября — наконец было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). Прокурор Белогорска внес представление на имя начальника МО МВД РФ «Белогорский» об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+