Около 100 тындинских детей ждут очереди в детский сад.Около 100 тындинских детей ждут очереди в детский сад.

Месяц назад в северной столице Приамурья в торжественной обстановке открыли 12-й по счету детский сад. Строители сдали в эксплуатацию детсад «Непоседы», аналогов которому по дизайну и использованию новейших материалов сегодня нет в области. Разукрашенные в нежные цвета игровые и спальни с пластиковыми окнами и дверьми, полы с подогревом, французская посуда и роскошные ковры, видеосистемы и море игрушек — так сегодня выглядят 10 групп нового дошкольного учреждения, которые готовы принять 240 детей. Но спустя месяц после открытия «Непосед» здесь работают только семь групп, остальные пустуют — в них просто некому работать. 

— Нам каждый день звонят и просят устроить ребенка в садик, но мы не можем принять детей, потому что у нас не хватает почти 20 работников, в том числе 12 воспитателей. Недавно из садика уволилась еще одна воспитательница, она получила высшее образование и перешла работать на железную дорогу, мы вынуждены были расформировать группу, — с горечью в голосе рассказывает о проблеме заведующая детским садом «Непоседы» Ирина Корнияшенко. — Вся проблема в низкой заработной плате. Оклад помощника воспитателя чуть более 2000 рублей, а воспитателя — около четырех тысяч. Даже с северной надбавкой и районным коэффициентом после вычета подоходного налога получается ниже прожиточного минимума. Обидно, что талантливые воспитатели, которых я хорошо знаю, сегодня стоят на рынке, потому что там они получают гораздо больше. 

Заработная плата няни, или по штатному расписанию — помощника воспитателя, работающей на одну ставку, в Тынде чуть более 4 тысяч рублей. В торговом центре при гораздо меньшей ответственности продавец получает около 20 тысяч рублей. Наталья Гаврилова 10 лет отработала воспитателем в одном из лучших детских садов города. Устав жить вместе с дочерью-школьницей на 12 тысяч рублей, при этом работая на 1,5 ставки, она прошла курсы проводников и сегодня трудится на железной дороге, получая в месяц более 40 тысяч рублей. 

— Я окончила педагогический колледж и с радостью пришла в детский сад. Мне очень нравилось работать с детьми, я получала удовольствие от общения с малышами, была в восторге от их первых успехов. Это было на работе, а дома меня ждала квартплата в четыре тысячи рублей, дочь, которую нужно кормить, учить, одевать. И это все за 12 тысяч рублей в месяц. У меня даже не оставалось средств, чтобы купить себе самое дешевое платье на праздник в детском саду, — вспоминает экс-воспитатель Наталья Гаврилова. 

В управлении образования отмечают, что нехватка воспитателей и младшего обслуживающего персонала сегодня главная проблема не только для «Непосед». В Тынде более 30 вакансий воспитателей. Еще более катастрофическая ситуация с нянями. Многие няни вынуждены работать на 2—3 группы, при этом еще выполняя обязанности воспитателя. Не хватает сторожей, дворников. Нередко заведующие вынуждены за свои деньги нанимать корейцев, чтобы очистить от снега прилегающие территории. Ситуацию можно изменить, если из местного бюджета доплачивать сотрудникам детских садов хотя бы до уровня прожиточного минимума. 

— Бюджет Тынды дефицитный, и сейчас мы не можем найти средства на такие доплаты. С 1 октября мы подняли оклады на 6,5% и сегодня ведем анализ тарифных ставок, размер которых меньше прожиточного уровня, чтобы в ближайшее время увеличить их. Поэтому с нового года мы рассчитываем, что зарплата работников детских садов существенно вырастет, — обещает заместитель мэра по социальной политике Ольга Лоцман. 

Цифры

4 тысячи рублей зарабатывает в месяц помощник воспитателя в тындинских детских садах. А в торговом центре при гораздо меньшей ответственности продавец получает около 20 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+