Сколько чашек кофе можно пить в день и чем, если не кофе, еще можно взбодриться гипотонику? Юлия, 40 лет

— Кофе не является лекарством для гипотоников. Он только на короткий промежуток времени способно повысить давление. Без ущерба для здоровья две чашечки кофе — утром и в обед. Поднимать и держать нормальное давление нужно не кофе, а нормальным питанием.

Правда, что если не есть после 18 часов, то похудеешь? Какие менее калорийные фрукты и злаки можно есть? Зоя, 50 лет

— Если человек после шести вечера не ест, а ложится спать в час ночи — это неправильно. Часов в девять нужно скушать яблочко, яичный белок или выпить кефир, чай с молоком. А если после 18 часов он лег спать спустя два часа, в этом случае кушать не надо. Тем, кто снижает вес, можно есть все фрукты, кроме винограда и бананов. Из круп кушайте все, кроме белого риса, манки, пшена. Но если человек сильно любит, к примеру, рис, то пусть есть его один-два раза в неделю в первой половине дня. Жестких ограничений лучше не ставить. У многих на категоричный запрет развивается обратная реакция — «хочу».

Можно в разгрузочный день совмещать продукты — кефир и яблоки или яблоки с огурцами? И как обмануть свой организм в моменты, когда наступает «психологический» жор — во время стресса или аврала на работе? Лариса, 25 лет

— У многих людей на совмещение кефира и яблок может развиться бурная деятельность в кишечнике. Поэтому лучше разделить эти продукты. Например, кефир выпить в 12 часов, в 15 часов — съесть фрукт. Яблоки с огурцами можно совмещать без проблем. Что касается обжорства во время стресса и напряженной работы, то в такие моменты можно есть менее калорийную пищу — салаты, фрукты, чернослив, вареную куриную грудку.

Я могу целый день не кушать. Утром заставляю себя насильно съесть плотный завтрак, чтобы вечером безумно не хотелось опустошить холодильник. Но все равно у меня после 17 часов зверский аппетит — хочу мяса и другой питательной пищи. И если начну есть, не могу остановиться. Почему так происходит? Вера, 47 лет

— Скорее всего, в этом случае речь идет об абсолютно неправильном режиме питания. Вы кушаете редко, но большими порциями. Голодом морить свой организм ни в коем случае нельзя, клетки потом потребуют накормить себя. Полученные же продукты организм отложит в запасы, испугавшись, что его больше не накормят. Желательно кушать каждые три часа, понемногу. Если вы так увлечены своей работой, что забываете о еде, мой совет: заведите будильник, чтобы он звонил через каждые три часа. 

Метаморфозы Натальи Фадеевой

Возраст — 33 года, рост — 160 см.

16 марта: Вес — 94,9 кг. Объем талии — 109 см. Объем груди — 125 см. Объем бедер — 117 см.

15 сентября: Вес — 78 кг. Объем талии — 88 см. Объем груди — 102 см. Объем бедер — 110 см.

11 октября: Вес — 76 кг. Объем талии — 86 см. Объем груди — 101 см. Объем бедер — 109 см.

 Дневник худеющей, 26-я неделя

 Вот и началась вторая половина моего отпуска. Две недели ничегонеделанья? Не тут-то было. Так получилось, что остаток заслуженного отпуска совпал у меня с переездом в новую квартиру. Мечта осуществилась! Несколько дней беганья по инстанциям, переноска вещей на пятый этаж дали свои результаты — я скинула два килограмма и похудела в талии на два сантиметра, и это все не считая накачанных мышц и потраченных нервов. Дальше, я думаю, еще больше. Благодаря кредитам, взятым на покупку квартиры, на ближайшие пять лет придется отказаться не только от алкоголя, дорогих мясных деликатесов, но еще и курить бросить. В следующий раз обязательно напишу, как на мой похудательный процесс влияет капитальный ремонт в новой квартире.

 

Возрастная категория материалов: 18+