— Максим, когда ты начал танцевать?

— Около пяти лет назад, мне было 18 лет. До этого занимался футболом, киберспортом (компьютерными играми) и самбо. А потом вдруг очень захотелось танцевать. Даже сны начали об этом сниться. Я отчислился из университета, где учился на специальности «Инновационные технологии менеджера качества жизни», и пошел заниматься в филиал «Тодес» во Владивостоке, а уже через три месяца сам стал преподавать. Потом я учился в институте на хореографическом отделении и открыл студию «STREET ART».

— Как отнеслись к такому выбору близкие?

— Отец был против, а мама поверила в меня. Просто родители думали, что танцами не прокормишься. Я им доказал, что это не так, и теперь они рады за меня. Еще очень быстро изменился круг общения, осталось мало людей из прошлого.

— Трудно было создать свою студию?

— Да, сложно было сделать «ООО», найти зал. Вообще, мы создали студию вместе с девушкой, поэтому я считаю, что она наша общая. Мы с ней танцевали вместе, но нас постоянно вгоняли в рамки. Допустим, мы делаем номер хип-хопа, а у меня должны быть волосы зализаны и брюки по грудь. Поэтому мы решили создать свое дело.

— Что вы танцуете?

— Почти все. Есть крампинг, паппинг, воркинг, брейкинг, джаз, модерн, хип-хоп, хаус. Занятия идут каждый день с 12 до 21.30. Скоро планируем делать еще один филиал студии во Владивостоке.

— Какого возраста ученики?

— От 8 до 63. Самая старшая, 63-летняя ученица, танцует уже давно и не хуже молодых. Все новенькие, когда ее видят, сначала улыбаются, а потом привыкают. Сейчас она у нас как символ.

— С кем труднее заниматься?

— С теми, кого загнали танцевать родители, и с теми, кто пришел пресс покачать. В таких случаях роста не будет. Легко с людьми, которые потеют на занятиях и постоянно задают вопросы. В коммерческих группах, где люди пришли позаниматься танцами как фитнесом, я никогда не повышаю голос, а на своих в студии — часто. Потому что нужно постоянно расти. 

— Сколько часов в день ты посвящаешь танцам?

— 24 часа в сутки. Бывает, что ты даже сам не танцуешь, а просто слушаешь музыку, раскладываешь ее на счет. В будущем я хотел бы соединить в своей работе танцы, моду и клубную деятельность — придумывать модную одежду, организовывать крупные клубные мероприятия и танцевать.

— Что нужно делать начинающим танцорам, чтобы у них все получилось?

— Нужно любить музыку, чувствовать ее, сливаться с ней. Необходимо раскрепощаться — творчество ведь для этого и создано. 

— Что для тебя танец?

— Танец — это секс с музыкой. Надо, чтобы мне было хорошо. И все.

Возрастная категория материалов: 18+