Если голова разболелась у здорового ребенка, то такое состояние компенсируется просто отдыхом.Если голова разболелась у здорового ребенка, то такое состояние компенсируется просто отдыхом.

Прояснить ситуацию мы попросили специалистов.

По словам невролога медицинского центра «Здоровый ребенок» Валентины Федченко, если малыш регулярно жалуется на головные боли, откладывать визит к врачу нельзя. Специалист должен выяснять причину плохого самочувствия маленького пациента. Тем не менее, до консультации специалиста, облегчить состояние ребенка можно с помощью жаропонижающих средств и анальгетиков (парацетамол, анальгин, Панадол, Нурофен).

Если голова разболелась под вечер у здорового, на первый взгляд, ребенка, то такое состояние компенсируется просто отдыхом, говорит заведующая неврологическим отделением детской городской клинической больницы Благовещенска Антонина Фомина. «Можно дать седативные препараты — валерьяну, глицин. Исключить подвижные и возбуждающие игры, ограничить просмотр телевизора. Лучшее решение — успокоить ребенка и уложить его спать».

Антонина Гранитовна подчеркивает, что воспользоваться этими советами можно один-два раза, постоянно заниматься самолечением опасно: причина не устраняется, и болезнь в итоге усугубляется. Нередко с проблемой головных болей у детей родители сталкиваются, когда отдают свое чадо в школу.

— Детей стали отдавать в школу с 6-летнего возраста. Уже доказано, что школьная зрелость возникает с 7-летнего возраста, — объясняет Антонина Фомина. — Родители, как правило, возражают: «Психолог сказал, что мы готовы». Я ничего не говорю про умственные способности ребенка, дети сейчас очень развитые, ранние. Но физически и эмоционально шестилетки еще не готовы к школе. У них нет инициативности, усидчивости, внимания. Впоследствии теряется интерес к занятиям.

У школьников головная боль часто связана с переутомлением, соглашается с коллегой Валентина Федченко. Возникает она, как правило, вечером после напряженного дня. К нагрузкам в школе добавляются дополнительные занятия. Причем некоторым родителям не помешало бы пересмотреть приоритеты, заявляют специалисты.

— Приводят ребенка на прием, начинаем разговаривать с родителями. Выясняется, что и на английский записали, и на китайский, и на плавание. Как ребенок может со всем справиться? «Ему нравится, он спокойно ходит», — говорит мама. Да это вам так кажется! Усталость накапливается постепенно и рано или поздно выливается в проблемы со здоровьем. У ребенка должно быть не больше двух внеклассных занятий в неделю.

И самое главное — это соблюдать режим, в один голос говорят врачи. «Строгих рекомендаций, сколько должен длиться сон — 12 или 14 часов, нет, у каждого организма своя потребность. Но, по крайней мере, первоклассник в девять часов вечера должен быть готов ко сну.

Полежали, почитали перед сном книжку, и все, — советует заведующая неврологическим отделением детской городской больницы. — Полноценное питание, предпочтение отдаем натуральным продуктам — творогу, молоку, сметане, фруктам-овощам, и не в отварном виде, а в сыром. Добавляем поливитамины.

Обязательны регулярные прогулки — хотя бы час-полтора ребенок должен быть на свежем воздухе. Гуляйте и в дождь, и в снег. Выходные проводить надо активно, а не около компьютера».

Причинами головной боли у детей могут быть:

Воспалительные заболевания как самого головного мозга (энцефалиты), так и его оболочек (менингиты)

Травмы (сотрясения, ушибы головного мозга)

Вегетососудистая дистония

Неврит тройничного нерва

Заболевания глаз

Острые инфекционные болезни (ОРВИ, грипп)

Отравления

Возрастная категория материалов: 18+